В России за сутки выявили 2405 новых случаев COVID-19
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомЗа прошедшие сутки в российских регионах выявили 2405 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом в среду, 10 мая, сообщили на портале «Стопкоронавирус.рф».
За минувшие сутки официально зафиксировали 24 летальных исхода, связанные с коронавирусной инфекцией. Также 281 человек был госпитализирован в медицинские учреждения с подтвержденным заболеванием.
После прохождения лечения под присмотром специалистов полностью выздоровели 3278 пациентов, уточняется на портале.
С начала пандемии коронавирусной инфекции погибло по меньшей мере 20 миллионов человек, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
Также в ВОЗ заявили об отмене статуса пандемии COVID-19. Предложение внес комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19.
Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что очередная волна заражения коронавирусом в России может начаться в мае.
В середине апреля в России выявили первые случаи заражения новым подвариантом коронавируса «арктур». Чем опасен новый штамм вируса, «Вечерней Москве» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.