В ВСУ статью New York Times о пленных в Авдеевке назвали российской пропагандой
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеПредставитель оперативно-стратегической группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Таврия» Дмитрий Лиховой в эфире телеканала «Рада» назвал «российской пропагандой» статью американской газеты New York Times о том, что при отступлении из Авдеевки в плен попали до тысячи украинских военных.
— Да, мы говорим, что пленные есть, но их число ни в коем случае не исчисляется сотнями. Эти заявления российской пропаганды относительно сотен и тысяч украинских пленных являются полной дезинформацией, — заявил украинский офицер.
Лиховой также обвинил российскую сторону в использовании недостоверной информации, «которую распространяют авторитетные мировые СМИ».
17 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении города Авдеевка.
Решение вывести украинские войска из Авдеевки обусловлено сохранением жизни людей. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в рамках выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Кроме того, он добавил, что существенно усложняет ситуацию острый дефицит вооружения.
Украина приняла решение о выводе войск ВСУ из Авдеевки не для спасения жизни солдат, а из-за того, что имеет возможность участвовать в сражениях только за деньги, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.