Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Остара и День Земли: какие праздники отмечают в России и мире 20 марта

Общество
20 марта: какой сегодня праздник отмечают
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В России и во всем мире в среду, 20 марта, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. Так, в эту дату празднуют Остару — день весеннего равноденствия, День Земли, Навруз и О-ханами.

Остара — день весеннего равноденствия

В этом году день весеннего равноденствия выпадает на 20 марта. Это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Солнце переходит из Южного полушария в Северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. Кроме того, в этот день заканчивается астрономическая зима, уступая место весне.

Остара — время браться за дело, сажать в плодородную почву оптимизма новые цели, выбирать для себя более благоприятные, здоровые, вдохновляющие занятия, выводить на новый уровень заботу о своем теле и эмоциональном благополучии.

День Земли

Во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли (англ. — Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли — нынешний приурочен к дню весеннего равноденствия, а второй — 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй — экологическую. Праздник призван напомнить человечеству, что Земля — единый дом, который нужно защищать. Среди наиболее популярных мероприятий — экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции на тему природы, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев. По традиции во многих странах принято в течение одной минуты звонить в «Колокол мира», который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, а также призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества.

Навруз

Весенний новогодний праздник равноденствия — Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более трех тысяч лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии

Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом. Но психологически это несомненный праздник как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов.

В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещает множество людей, которые проводят там время. Период цветения сакуры относительно короток, потому этим зрелищем любуются и в дневное, и в вечернее время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.