Главное
Истории
Нищие в Москве прошлого

Нищие в Москве прошлого

Круг снова в тренде

Круг снова в тренде

Старые кладбища Москвы

Старые кладбища Москвы

Молодежь полюбила песни любэ

Молодежь полюбила песни любэ

Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

В 2024 году предприниматели выкупили у города свыше 2 тысяч «квадратов» недвижимости в исторических зданиях

Город
В 2024 году предприниматели выкупили у города свыше 2 тысяч «квадратов» недвижимости в исторических зданиях
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Представители малого и среднего предпринимательства (МСП) за прошлый год выкупили у города по преимущественному праву 15 коммерческих помещений в объектах культурного наследия. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Максим Гаман.

— В 2024 году малый и средний бизнес выкупил по преимущественному праву более двух тысяч квадратных метров недвижимости в исторических зданиях. Это почти в четыре раза больше, чем в 2023-м, когда появилась такая возможность. Субъекты МСП оформили в собственность 15 ранее арендованных объектов в десяти районах четырех административных округов столицы. Самый крупный из них — помещение площадью более 270 квадратных метров в Басманном районе Центрального административного округа. Оно находится в объекте культурного наследия регионального значения, известном как «Доходный дом с лавками, начало XIX века — начало ХХ века». Всего же в ЦАО малый и средний бизнес выкупил в 7 районах 12 помещений в исторических зданиях, — рассказал Максим Гаман.

По одному объекту было выкуплено малым бизнесом на юге, северо-западе и юго-востоке города. Так, в Даниловском районе предприниматель оформил в собственность арендованное помещение площадью около 210 квадратных метров в объекте культурного наследия регионального значения.

В Щукине представитель малого бизнеса выкупил помещение площадью почти 27 квадратных метров в объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс жилых домов на Октябрьском поле». В районе Лефортово предприниматель приобрел более 100 квадратных метров в выявленном ОКН.

Предприниматели обязуются при необходимости восстановить или отреставрировать выкупленные объекты недвижимости, а также эксплуатировать их в соответствии с требованиями законодательства по сохранению объектов культурного наследия. Любые работы должны быть согласованы с департаментом культурного наследия столицы.

Выкуп по преимущественному праву — мера поддержки малого и среднего бизнеса, закрепленная федеральным законом. Она доступна предпринимателям, арендующим недвижимость у города не менее одного года и включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В таком случае договор купли-продажи заключают без проведения торгов по рыночной стоимости, которую определяют независимые оценщики. При этом арендаторы могут оформить рассрочку сроком от пяти до семи лет.

По преимущественному праву предприниматели также могут приобрести площади, арендованные по итогам специализированных аукционов для малого бизнеса. Такие помещения на момент выкупа должны не менее пяти лет находиться в перечне объектов, предназначенных для МСП, а срок аренды должен составлять не менее двух лет.

Чтобы выкупить объект, арендатор может воспользоваться государственной услугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы», договоры купли-продажи заключаются в электронном виде.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.