Ученые обнаружили в Долине Смерти уникальное природное явление
В североамериканской Долине Смерти ученые обнаружили уникальное природное явление. Там появилось «временное» огромное озеро, возникшее в результате штормов, оно не высыхает уже несколько месяцев.
Отмечается, что долина располагается на 86 метров ниже уровня моря, из-за чего там часто образуются водоемы. При этом такие озера высыхают в течение нескольких недель, однако этот водоем стал исключением.
Площадь озера сейчас составляет десять на пять километров, а его глубина достигает одного метра. По словам ученых, данное озеро стало самым устойчивым за всю историю наблюдений, передает LiveScience.
Некоторые ученые предполагают, что таяние ледников в Антарктиде поспособствует образованию гигантских цунами. При этом подобное природное явление могут вызвать и подводные оползни, которые случаются на фоне сильных изменений климата.
Физики из США и Швейцарии заявили о первых возможных доказательствах существования параллельных миров. Ученые зафиксировали аномальные квантовые отклонения в ускорителе частиц.