«У тебя нет полномочий»: Фицо отреагировал на критику Каллас за его визит в РФ
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, обращаясь к главе Евродипломатии Кае Каллас, отметил, что она не обладает полномочиями критиковать его визит в Москву по случаю Дня Победы. Соответствующий пост в пятницу, 9 мая, появился на его странице в социальных сетях.
— Как у высокопоставленного чиновника Европейской комиссии у тебя нет абсолютно никаких полномочий критиковать суверенного премьера суверенной страны, который конструктивно подходит ко всей европейской повестке, — говорится в публикации.
Он напомнил, что при освобождении Словакии погибли более 60 тысяч солдат Красной армии, и подчеркнул, что его поездка в Москву была направлена в том числе и на то, чтобы отдать им дань уважения. Фицо выразил несогласие с «политикой нового железного занавеса», над которой, по его словам, Каллас «усердно работает».
Кроме того, он задал вопрос о том, как политики могут заниматься дипломатией, если они не будут встречаться друг с другом и вести нормальный диалог о вопросах, по которым у них разные мнения.
Самолет Фицо в четверг, 8 мая, приземлился в столичном аэропорту Внуково. Политик присоединится к праздничным мероприятиям в честь 80-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне.
В рамках своего визита в Москву Фицо также встретился с президентом Сербии Александром Вучичем, который тоже приехал в Россию для участия в праздновании Дня Победы. В ночь на 9 мая Вучич в своих социальных сетях опубликовал видеозапись, на которой он общается с премьер-министром Словакии на фоне Московского Кремля. Видео он подписал: «Сербы и словаки — братья навек».