Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Политолог Светов высказался о вероятности частичного открытия границы с Финляндией

Политика
Откроется ли граница между РФ и Финляндией
Фото: Shutterstock

Властям Финляндии слишком дорого обходится закрытая с РФ граница — ежемесячно государство тратит более 500 тысяч евро. Политолог Юрий Светов сообщил, что финны хотят определенности, но не ратуют за открытие границы с Россией.

— Свежие соцопросы в Финляндии показывают — большинство финнов приветствуют решение властей о закрытии границы с РФ. А также поддерживают все карательные меры, предпринимаемые властями против россиян, имеющих недвижимость в Финляндии. Против закрытия границы выступает лишь небольшой процент финнов, у которых в России живут родственники. Не думаю, что мнение этих людей окажет серьезное давление на власть, — подчеркнул эксперт.

Светов добавил, что финны уже понесли колоссальные экономические потери из-за разрыва отношений с РФ. Пострадали весь приграничный бизнес, крупнейшая авиакомпания страны и туризм.

— Для России возможное открытие единственного КПП на финской границе вряд ли будет значить слишком много. Думаю, сейчас восстановление торговых и гуманитарных связей вряд ли возможно, — подчеркнул политолог.

Он добавил, что россияне больше не станут покупать землю и собственность в Финляндия, а также ездить «за финскими товарами вроде «Фэйри» или шоколада «Фазер» через границу». По словам эксперта, об этом можно забыть, сообщает «Петербургский дневник».

Отмечается, что Финляндия может приступить к обсуждению открытия границ с РФ в конце текущего года. Открытие границы будет происходить поэтапно: сначала власти могут наладить грузоперевозки, потом будет введено свободное передвижение дипломатов. Передвижение туристов при этом возможно в последнюю очередь.

Сенатор Алексей Пушков высказался касательно слов финского лидера Александра Стубба о том, что Россию нельзя назвать великой державой. Политик напомнил, что русофобия порождает глупость.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.