Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Mash: Российским айтишникам, задержанным в Азербайджане, почти не дают воду

Общество
Mash: Российским айтишникам, задержанным в Азербайджане, почти не дают воду
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Российские программисты, находящиеся под арестом в Азербайджане, сталкиваются с проблемами из-за нехватки воды. По информации Mash, ее приносят лишь дважды в день, а кипятильники и чайники запрещены. В итоге задержанные вынуждены пить газировку, чтобы утолить жажду. Родные привозят им воду и продукты.

Питание в изоляторе задержанные не критикуют. Надзиратели относятся к ним лояльно: свидания с родственниками проходят дважды в неделю и часто продлеваются. На встречи к Антону Драчеву, сокамернику Сергея Софронова, также приходит его невеста.

Чтобы занять время, мужчины тренируются по несколько часов в день и читают книги. В камере есть телевизор, но с одним азербайджанским каналом, поэтому арестованные начали учить язык, чтобы понимать передачи и общаться с охраной.

По данным Telegram-канала, следственные действия с задержанными не ведутся уже два месяца. Дальнейшая их судьба зависит от переговоров на межгосударственном уровне.

Разработчик Валерий Дулов работал инженером-нефтяником на Ямале, после чего занимался разработкой приложения для оценки запасов нефти. С 2013 года работал разработчиком в «Газпромнефти». Он покинул Россию в октябре 2022 года. Его задержали 2 июля 2025 года.

Еще один задержанный в Азербайджане россиянин — это Дмитрий Федоров из Санкт-Петербурга. Задержанному 22 года, раньше он учился в архитектурно-строительном университете. «Вечерняя Москва» рассказала, с чего начался российско-азербайджанский конфликт.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.