Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Опрос: Менее пяти процентов россиян идут к врачу при симптомах проблем с сердцем

Общество
Опрос: Менее пяти процентов россиян идут к врачу при симптомах проблем с сердцем
Фото: Shutterstock

Проведенный СПАО «Ингосстрах», Финансовым университетом и клиниками «Будь здоров» опрос показал, что почти половина россиян откладывают обращение к специалистам при появлении симптомов сердечной недостаточности — 48,9 процента. Лишь 4,8 процента респондентов заявили, что готовы срочно посетить врача при болях в груди или ухудшении самочувствия.

Исследование выявило разницу в восприятии возраста начала сердечно-сосудистых заболеваний в разных регионах страны. Так, граждане Астрахани назвали минимальный порог в 39,3 года, в то время как жители Владивостока и Махачкалы ориентируются на отметку около 41 года.

Наибольшее доверие к своему здоровью проявили респонденты из Набережных Челнов, Воронежа и Новокузнецка, ожидая первые признаки заболевания ближе к 58 годам.

Специалисты подчеркнули, что пренебрежительное отношение к здоровью сердца может приводить к печальным последствиям.

Кардиолог Татьяна Куприй напомнила о важности регулярного контроля артериального давления и прохождения профилактических осмотров. Отсутствие внимания к факторам риска увеличивает шансы столкнуться с тяжелыми заболеваниями.

— К сожалению, мало кто знает, что нелеченая гипертоническая болезнь всегда приводит к нарушению работы органов-мишеней: мозг, сердце, почки, сосуды. Пропустив визит к врачу сегодня, завтра может случиться трагедия — инфаркт миокарда, инсульт, тяжелая почечная недостаточность и даже разрыв аневризмы аорты, — объяснила врач.

Представитель компании «Ингосстрах» Анастасия Скурихина выразила надежду на то, что внедрение современных технологий диагностики и дистанционного взаимодействия с врачами позволит повысить интерес граждан к собственному здоровью и предупредить развитие осложнений, сообщает Life.ru.

Ученые открыли новое свойство лука — он улучшает работу сердечно-сосудистой системы. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие еще недорогие продукты в магазине полезны.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.