Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Посольство РФ: Россиян заманивают в рабство, обещая работу в Таиланде

В мире
Посольство РФ: Россиян заманивают в рабство, обещая работу в Таиланде
Фото: Unsplash

Россиян массово заманивают в рабство, обещая работу. Вместо обещанного трудоустройства их отвозят на принудительные работы в Мьянму. Об этом рассказал заведующий консульским отделом посольства Илья Ильин.

По его словам, с начала года дипмиссии удалось освободить из рабского кол-центра уже четырех россиян. Ильин предупреждает, что попадают в этот кол-центр обычно по одному и тому же сценарию — через некие Telegram-каналы и общение с русскоязычными кураторами.

— Пресловутые Telegram-каналы безвестные, где люди пытаются найти работу в Юго-Восточной Азии, «сидя» в каких-то Telegram-группах. На них потом выходят какие-то безвестные русскоговорящие менеджеры, которые предлагают в размытой форме «поработать в Таиланде», для девушек — моделями, для парней — рекламщиками, продвигающими некие товары или услуги, — поделился представитель посольства.

Чаще всего после того, как куратор налаживает общение с жертвой, организовывается встреча в аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке. «Работников» сажают в машину и увозят вглубь страны, затем перенаправляют в город Месот на границе с Мьянмой.

— Там их насильно нелегально переправляют через реку на лодках подальше от официального пограничного перехода. Ширина реки Мэй в тех местах не более 50–70 метров. В сухой сезон, говорят, ее можно перейти пешком, — приводит слова Илина РИА Новости.

В месте, где располагается кол-центр, по словам дипломата, находится целый «мини-город» со своими магазинами, спа-салонами и другими объектами, включая даже казино. Заработанные деньги «работники» могут потратить там. Однако взамен они должны выполнять жесткий трудовой план. Если не достичь нужных результатов, людей наказывают, применяя в том числе физическое насилие.

В этом месте есть люди, которые остаются там добровольно ради обещанного заработка в восемь-девять тысяч долларов. Однако тем, кто оказался там невольно, не оставляют выбора: связи с внешним миром почти нет, а территория «города» огорожена колючей проволокой и охраняется некими незаконными вооруженными формированиями.

Особое внимание к этой теме появилась после того, как стало известно, что российскую туристку похитили в Таиланде и продали в рабство в Мьянме. По сценарию, девушку пригласили работать моделью, но в итоге заставили заниматься мошенничеством в кол-центре. Если кто-то выражает недовольство, их бьют и грозят продать на органы. Как российское посольство спасло девушку и бывали ли такие случаи раньше, выясняла «Вечерняя Москва».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.