Владимир Ефимов: Для круглогодичного парка на месте монорельса начали подготовку проекта планировки
В Москве приступили к подготовке проекта планировки территории (ППТ) для создания первого в России круглогодичного прогулочного парка на месте устаревшей инфраструктуры монорельса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Началась разработка проекта планировки территории под круглогодичный прогулочный парк, который появится на месте устаревшей инфраструктуры монорельса на высоте шесть метров. Согласно разрабатываемому проекту новая зона отдыха площадью около 40 тысяч квадратных метров и протяженностью четыре километра свяжет прогулочным маршрутом несколько парковых пространств от Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук до Тимирязевского парка. Там планируют обустроить прогулочные зоны и сопутствующую инфраструктуру, а пять из шести бывших станций монорельса преобразовать в общественные пространства с кафе, ресторанами и выставочными залами. Для обеспечения доступности парка будет создано восемь дополнительных спусков, — рассказал Ефимов.
Монорельс построили более 20 лет назад, он давно перестал полноценно выполнять транспортную функцию. Во время комплексного обследования технического состояния монорельса выявили его необходимость в капитальном ремонте. Опираясь на это исследование, Научно-исследовательский институт «Мостранспроект», специализирующийся на транспортном планировании и урбанистике, предложил москвичам превратить устаревшую инфраструктуру в современный круглогодичный зеленый парк.
На портале «Активный гражданин» определили будущее монорельса. Тогда за идею создания первого в России круглогодичного парка на высоте проголосовало большинство участников опроса.
 
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
        