Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Владимир Ефимов: С начала года в столице построили более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры

Город
Владимир Ефимов: С начала года в столице построили более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

За три квартала 2025 года в Москве построили и ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров офисной и коммерческой недвижимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

— В Москве наблюдается высокий спрос на строительство качественной административно-деловой и торгово-развлекательной инфраструктуры не только в центре, но и в других районах города. В таких объектах размещают офисы, магазины, точки питания и услуг, парковки, а на прилегающей территории создают парки и скверы. С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более миллиона квадратных метров. Больше всего – 16 офисных и торговых зданий – появилось на западе столицы, – отметил Владимир Ефимов.

Возведение новой деловой инфраструктуры в Москве позволяет сократить маятниковую миграцию, усилить экономику районов, создать новые рабочие места и привлечь интерес жителей и бизнеса. Одновременно со строительством многофункциональных комплексов инвесторы благоустраивают территории, создают общественные пространства, доступные всем горожанам.

— На западе Москвы появился многофункциональный центр площадью шесть тысяч квадратных метров. В здании на улице Авиаторов четыре наземных этажа. На первом находятся магазины и ресторан, выше – офисы, а над ними – развлекательный центр со спортивной зоной и спа-комплексом, – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.

При строительстве офисной недвижимости инвесторы уделяют внимание общественным пространствам. Так, в Пресненском районе появилась масштабная рекреационная зона на кровле стилобата новых офисных башен iCITY. Здесь высадили многолетние травы и кустарники, обустроили зоны для отдыха и спокойной работы на открытом воздухе. Ландшафтный парк с разнообразным озеленением занимает более трети площади кровли стилобата на уровне шестого этажа. Здесь растут декоративные яблони, бересклет, дерен, рябины, а также сосны. Также планируется открытие фитнес-клуба с видовым бассейном и фуд-кортом.

Мосгосстройнадзор контролировал все этапы строительства офисных и коммерческих объектов, а затем оформил разрешения на их ввод в эксплуатацию.

— Суммарно инспекторы Комитета провели на стройплощадках сданных объектов около 400 выездных проверок. По результатам итоговых мероприятий были оформлены заключения о соответствии зданий утвержденным проектным решениям, после чего были выданы документы на их ввод, – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

В проверках принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз, они осуществляли инструментальный контроль качества конструкций и примененных материалов.

Ранее Сергей Собянин одобрил строительство трех деловых и промышленных объектов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.