Посадку по биометрии на рейсах между Москвой и Петербургом запустят с 1 июня
С 1 июня пассажиры рейсов программы «Аэрофлот Шаттл» смогут воспользоваться сервисом посадки на самолет с применением данных из Единой биометрической системы. Как сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, технология позволит проходить предполетные процедуры быстрее и без предъявления паспорта непосредственно на этапе посадки.
При этом в рамках пилотного проекта требование предъявлять паспорт при входе в зону транспортной безопасности сохраняется. В аппарате вице-премьера подчеркнули, что биометрический сервис пока работает в тестовом режиме, который продлится до 1 апреля 2027 года.
— Современные технологии позволяют сократить время предполетных процедур на 25–30 процентов. При этом пассажир сам решает, как именно пройти на рейс: по паспорту или с помощью биометрии. Использование цифровых сервисов полностью добровольно, — цитирует Григоренко Интерфакс.
В середине апреля в наземном транспорте столицы стартовало тестирование оплаты поездок по биометрии. Для реализации способа оплаты сотрудники проверяют работу системы автоматического определения местоположения на 18 электробусах маршрута м53. Нововведения помогут пассажирам определить, в каком автобусе или электробусе они в данный момент находятся, для оплаты проезда.