Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

РПЦ опровергли информацию о нападении на Дары волхвов

Общество
Очередь к Дарам Волхвов в Храме Христа Спасителя.
Очередь к Дарам Волхвов в Храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 14 января, стало известно, что представители оргкомитета принесения Даров волхвов в Москву и Русской православной церкви удивлены информацией, которая появилась в СМИ, о якобы случившемся с этой христианской святыней в храме Христа Спасителя происшествии.

Как сообщает представитель оргкомитета, эта информация не соответствует действительности.

– С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило. Все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов с Афона и сотрудников храма, – рассказала глава пресс-службы оргкомитета святыни Мария Коровина.

Кроме того, она отметила, что прошлой ночью неизвестный, который страдает психическим расстройством, после того, как приложился к религии, начал вести себя неадекватно и мешал молящимся – из-за этого его вывели из грамма.

– Коль скоро человек не мог сам успокоиться, служба безопасности действительно передала его дежурным бригадам медицинской и психологической помощи, которые постоянно находились в храме Христа Спасителя. Мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия, – добавила Коровина.

По ее словам, в церкви подобные явления известны под название беснование – так объясняется поведение в храме человека, страдающего психическим расстройством.

Напомним, что Дары волхвов, впервые ввезенные с Афона, в течение недели были выставлены для поклонения в храме Христа Спасителя. За это время им пришлось поклониться более 250 тысяч человек.

Очередь желающих приложиться к святыне растянулась до станции метро «Фрунзенская», стояние в ней занимало до 10-12 часов. 14 января Дары волхвов перевезут для поклонения в Санкт-Петербург, откуда они через несколько дней отправятся в Минск, а затем в Киев, передает ИТАР-ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вечный поцелуй Благодати. Дары Волхвов провожали со слезами на глазах

13 января Дары Волхвов, привезенные в Москву из монастыря в Афоне покидают столицу. «ВМ» посчастливилось побывать среди последних паломников, которые успели приложиться к святыне.

Площадь у Храма Христа Спасителя перекрыта барьерами. На каждом перекрестке работает регулировщик - инспектор ГИБДД, у проходов дежурят полицейские. Они регулируют людской поток. Вежливо и корректно объясняют людям как добраться до нужного места.

Внутри Храма многолюдно. Но, несмотря на обилие паломников, порядок образцовый, его поддерживают сотни добровольцев и казаков. (далее…)

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.