Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль «Пасхальный дар» стартовал в столице

Город
Фестиваль «Пасхальный дар» стартовал в столице
Манежная площадь. На фото: Вита Ульянова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал фестиваль «Пасхальный дар». В городе заработали 14 площадок «Московских сезонов» и еще свыше 230 локаций, где можно необычно встретить праздник.

Фестиваль продлится до 5 мая, и каждый день гостей будут ждать сотни увлекательных событий, поучаствовать в которых могут все желающие.

Благотворительные акции, спектакли, мастер-классы по созданию пасхальных сувениров и по приготовлению куличей, кулинарные шоу с участием известных поваров, лекции по уходу за домашними животными и даже танцевальное шоу с сотней участников — программа составлена так, что и на минуту никто из посетителей не заскучает.

На площади Революции карусель может прокатить всех — от мала до велика, в украшенных цветами шале продаются пасхальные куличи, а еще приобрести их можно с пылу с жару, заглянув в торговый павильон, около которого расположилась настоящая побеленная печка. Такая, как из сказки про Емелю. В ассортименте, помимо куличей с мармеладом, карамелью, горячим шоколадом или белоснежной глазурью, есть и другие угощения: пироги, супы, вторые блюда. 

Фестиваль «Пасхальный дар» стартовал в столице Марина Колесникова развлекает детвору на одной из площадок фестиваля «Пасхальный дар» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А еще на всех площадках можно помочь разным фондам. Ведь главная цель весеннего события — собрать неравнодушных горожан и гостей Москвы, которые хотят поделиться частичкой своего тепла с тем, кто в этом особо нуждается. Популяризовать деятельность благотворительных организаций решено с помощью мастер-классов и различных занятий. Например, на площади Революции можно порисовать акварелью и гуашью на мольбертах.

— Мы помогаем сыграть в игру, где нужно с горки скатить деревянное яйцо, а другим выбить его, — говорит Элеонора Царева. Девушка одета в наряд конца позапрошлого столетия, и дети с удовольствием рассматривают необычное платье и бегут к зеленой горке, чтобы поиграть в катание яиц.

Здесь же расскажут о деятельности «Дома с маяком» — детского хосписа. Волонтеров легко опознать по фиолетовым жилеткам и надписям «Счастливый человек». 

— Фонд «Абсолют-Помощь», который занимается помощью тяжелобольным детям и помогает адаптироваться к жизни в обществе детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, проведет мастер-классы для взрослых и детей самых разных возрастов на Профсоюзной улице и площади Славы, — рассказала представитель оргкомитета фестиваля «Пасхальный дар» Анна Торопова. — В программе мастер-класс по созданию необычных браслетов и пасхальных украшений на окно. Также ребят научат мастерить объемные аппликации из бумаги. Провести творческую программу помогут воспитанники школы «Абсолют» — частной инклюзивной школы из Серпуховского района.

Ведущим помогут семиклассники Фая, Саша и Миша. Это ребята с особенностями развития, сейчас они проживают в приемных семьях и учатся в школе «Абсолют». 

Другой фонд — по поддержке слепоглухих «Со-единение» — совместно с Центром творческих проектов «Инклюзион» представит удивительный спектакль «In Touch/Прикасаемые». Это единственная профессиональная постановка, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры.

— Уже не в первый раз на фестивале «Пасхальный дар» можно посмотреть вдохновляющие инклюзивные спектакли: в них участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, — продолжила Анна Торопова. — В этом году это будут танцевальные эксперименты. Постановка «Между» создана творческим объединением «Независимые театральные проекты» при поддержке театра «Балет Москва». Ее актеры раздвигают границы знакомого и привычного: люди, использующие протезы, танцуют, а артисты балета отказываются от строгой хореографии в пользу непосредственности.

Фестиваль «Пасхальный дар» стартовал в столице Марина Колесникова развлекает детвору на одной из площадок фестиваля «Пасхальный дар» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А проект «Золотая маска» в городе» подарит горожанам постановку «Не совсем теремок» театра «Котофей», где играет замечательная актриса Мария Овчаренко: из-за перенесенной травмы она передвигается в кресле-коляске. 

В первый день работы «Пасхального дара» гостей фестиваля на Тверском бульваре приветствуют волонтеры. Они проведут экспресс-викторину о добровольчестве, предложат разгадать ребусы, попробовать свои силы в различных играх с приятными призами.

На Тверском бульваре можно посмотреть подопечных различных питомников, а еще забрать с собой собачку или котика. В прошлом году четвероногих забрали порядка 500 человек, в этом планируется раздать вдвое больше мохнатых друзей.

Читайте также: Какие угощения стоит попробовать на фестивале 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.