Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Весьма вероятно» - значит виновен

Общество
«Весьма вероятно» - значит виновен
Лидеры стран Евросоюза после пятичасовой дискуссии на саммите 22-23 марта решили отозвать из Москвы посла ЕС в России Маркуса Эдерера. И это еще не все.

Страны Евросоюза присоединились к позиции Великобритании и обвинили именно Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Ряд европейских стран собираются отзывать своих дипломатов из России и высылать российских. Мы входим в самый острый кризис отношений с Евросоюзом за последние десятилетия. Как он отзовется на простых гражданах России?

Английское выражение «highly likely» (наиболее вероятно) уже стало мэмом. Именно так определена «вина» России в отравлении бывшего шпиона. В коллективном заявлении ЕС так и сказано: мол, никакого иного правдоподобного объяснения отравлению нет, стало быть, это его отравили по приказу Кремля. Хотя почему нет, собственно? Вот несколько таких же «правдоподобных» версий с ходу. Скрипаль был отравлен британским спецслужбами, чтобы «подставить» Москву и одновременно повысить рейтинг премьера Терезы Мэй, который пошатнулся ввиду того, что она плохо и неэффективно проводит переговоры по выходу Британии из ЕС. Или, например, Скрипаль, используя свои шпионские навыки, «подрабатывал», оказывая услуги неким сомнительным конторам, а потом его решили убрать. Наконец, как вам версия о том, что убить вообще хотели не Скрипаля, а его дочь? По разным причинам, в том числе бытовым.

Однако ни одна из этих версий не рассматривается обвинителями. И нет никаких гарантий того, что если британские следователи «накопают» что-то, что противоречит версии о «вине» России, то это просто не будет предано огласке. Потому что в Европе применительно к России отменили презумпцию невиновности. «Highly likely» теперь означает «виновен». В отсутствии конкретных подозреваемых-исполнителей, мотива и даже места, где именно это было сделано и как.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения Лондона в адрес Москвы - надуманные. «Представьте, что в центре Москвы происходит ДТП, гибнет человек. Автомобиль оказывается британского производства — скажем, Range Rover. А теперь представьте, что Кремль или МИД заявляют, что с большой вероятностью вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании», — заявил пресс-секретарь. Но это – согласно обычной логике. А она, похоже, перестала работать. Песков также отметил, что первые обвинения в адрес РФ выдвинули именно политические деятели, причем спустя всего лишь несколько часов после инцидента. «Сразу же стали говорить о том, что Россия с «высокой вероятностью» несет ответственность за покушение. А теперь мы слышим слова экспертов из ОЗХО о том, что даже предварительный анализ отравляющего вещества займет около трех недель. Противоречие налицо», — указал пресс-секретарь российского президента. Однако в Европе противоречий тут никаких не видят и не хотят.

Британии удалось мобилизовать довольно широкий антироссийский фронт. В знак солидарности с британцами собираются отзывать своих дипломатов и, соответственно, высылать российских дипломатов целый ряд стран-членов ЕС. Такие, как Франция, Латвия, Литва, Эстония, Польша, возможно, Чехия, Ирландия, Дания. Примечательно, что Польша объявила о закрытии (якобы временном) всех своих 12 визовых центров в России в разных городах. Получить польскую шенгенскую визу теперь (и пока) можно будет только через консульство в Москве, заранее записавшись.

В то же время ряд европейских стран выступили против такого решения, как отзыв послов и высылка дипломатов. В их числе — Греция, Словакия, Кипр и Италия. То есть единого фронта пока все же не получается.

Однако можно предположить, что если ситуация будет развиваться такими же темпами, то уже довольно скоро россияне столкнутся с проблемами при получении виз в европейские страны. Хотя формально заявления на визы принимают визовые центры, сотрудники которых не являются сотрудниками посольств и консульств, однако обрабатывают анкеты именно последние. В случае сокращения персонала, время обработки, как минимум, увеличится. То есть, «виноватыми» в отравлении Скрипаля европейцы сделают не только российские спецслужбы (якобы это они), но и всех российских граждан скопом. А ведь еще сравнительно недавно наши «европейские партнеры» учили нас, как надо строить правовое государство. И мы даже пытались следовать некоторым их советам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.