Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что грозит строительству «Северного потока—2»

Общество
Что грозит строительству «Северного потока—2»
«Северный поток — 2» — строящийся магистральный газопровод из России в Германию / Фото: www.nord-stream2.com
Оператор Nord Stream 2 AG подал заявку на альтернативный маршрут для газопровода «Северный поток — 2». Заявка предполагает прохождение маршрута через датскую исключительную экономическую зону к северо-западу от Борнхольма.

При этом заявка на альтернативный маршрут не отменяет предыдущей заявки, которая была подана еще в апреле прошлого года. По мнению экспертов, этот случай — демонстрация намерений оператора, который готов к любому развитию событий и планирует построить газопровод при любых раскладах.

«Северный поток—2» — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море, длина которого превышает 1,2 тысячи километров. По сути, проект является расширением уже существующего газопровода «Северный поток», при этом его пропускная способность соответствует «старшему брату».

По словам политолога, директора Института политических исследований Сергея Маркова, нельзя сказать, что строительство «Северного потока—2» находится под большим вопросом, однако реальные проблемы у него существуют.

— Сейчас нельзя точно сказать, почему оператор подал заявку на новый маршрут — может быть, из-за давления со стороны других стран, которые не заинтересованы в строительстве газопровода. К примеру, против строительства выступает США, потому что они заинтересованы в том, чтобы Евросоюз покупал сжиженный американский газ, который на сегодняшний день гораздо дороже и при этом не имеет такого широкого рынка сбыта, — заявляет Сергей Марков.

Что грозит строительству «Северного потока—2» Заявка на альтернативный маршрут не отменяет предыдущей заявки / Фото: www.nord-stream2.com

Он отметил, что против строительства «Северного потока—2» также выступают страны, которые традиционно занимают антироссийскую позицию. К ним относятся Латвия, Литва, Эстония, Польша, Швеция и Дания. Эти страны пытаются всячески препятствовать строительству, делая заявления о том, например, что «Северный поток — 2» нарушает всевозможные экологические нормы.

— Но все эти козни разбиваются о мощный интерес со стороны Германии, которая, как мы знаем, занимает доминирующее положение в Евросоюзе. Поэтому, скорее всего, строительство все же будет завершено, — говорит Марков.

Похожего мнения придерживается руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Газовый рынок — рынок конкурентный. При этом Россия является сейчас главным поставщиком газа в страны Евросоюза, а США и ряд европейских стран не хотят допускать монополии России, — сказал Калачев.

Для России этот газопровод является проектом экономическим. При этом противники проекта называют его инструментом влияния, инструментом, который помогает России в достижении ее политических интересов. Особенно делается упор на тот факт, что «Северный поток» сильно бьет по интересам Украины как транзитного государства. Транзит газа является для нашего соседа источником большого дохода.

Что грозит строительству «Северного потока—2» Для России этот газопровод является проектом экономическим / Фото: www.nord-stream2.com

— Несмотря на все эти сложности, проект будет реализован, потому что на глобальной политической арене понимают всю необходимость взаимовыгодных экономических связей. Единственное, что может помешать строительству, — это новые экономические санкции со стороны США, — утверждает эксперт.

 При этом санкции могут коснутся не только России, но и Германии.

— США может наложить крупные штрафы на заинтересованные в проекте «Северного потока—2» немецкие компании, которые вкладываются в него. А если на них наложат санкции, то они могут задуматься о том, следует ли им и дальше поддерживать строительство в ущерб своим собственным интересам, — заключил Сергей Марков.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.