Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рецепт успеха: доброта, отзывчивость, самоотдача

Общество
В минувшую пятницу лучшие медицинские сестры столичных поликлиник и больниц получили заслуженные награды от Департамента здравоохранения города Москвы.

Смены бывают разные: тревожные и спокойные, длинные и обычные, тяжелые и привычные. Но каждый рабочий день медсестры приходят в поликлиники и больницы ради хороших новостей: пошел на поправку.

— Иногда привозят тяжелого пациента, с неважным прогнозом, а домой он уходит своими ногами, с улыбкой на лице, — говорит медсестра-анестезист городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Людмила Шабалина. — Это самое приятное в нашей работе.

Долгое время Шабалина работала в реанимации, помогала врачам доставать людей буквально с того света. Сейчас в обязанностях медсестры-анестезиста: подготовить всю необходимую аппаратуру, приборы и медикаменты, которые могут понадобиться доктору при проведении наркоза и других видов обезболивания. Людмила помогает пациентам делом и словом.

— Как бы человек ни настраивал себя, он все равно, попадая в операционную, начинает переживать, — рассказывает Шабалина. — Поэтому моя задача — успокоить его, настроить на позитив, сделать все возможное, чтобы он сам поверил в то, что все будет хорошо. Часто достаточно одной приободряющей фразы, ведь в борьбе против недуга мы с ним — союзники.

В этом году Людмила Шабалина выиграла городской конкурс профмастерства и стала обладательницей почетного титула «Лучшая медицинская сестра Москвы».

— Приятно, конечно, но, мне кажется, нельзя быть одной самой лучшей, — свой громкий титул Людмила не выпячивает. — Любая сестра, работающая в педиатрии, даст мне фору в своей специализации.

В отличие от операционной сестры я за операционный стол не встану. Все медсестры, кого я знаю, — замечательные люди и отличные специалисты, достойные самых высоких наград.

В профессию медицинской сестры Людмила Шабалина влюблена с детства. Говорит, что привлекли два ее главных качества — доброта и отзывчивость. После школы окончила Кировское медучилище и пошла работать в родном городе в больницу № 3.

— Первую смену я отработала в 17 лет, а вторую — уже в 18, — улыбается Шабалина.

Свое совершеннолетие она отметила между рабочими сутками. С тех пор прошло больше 20 лет.

— Нет никакого профессионального секрета, нужно просто любить людей, — говорит Шабалина (два года назад вслед за мужем-военным она переехала в Москву). — Если в тебе этого нет, то и в медицину идти не стоит. Не стоит идти и ленивым.

Медсестры не могут полностью отключиться от работы, даже в свое свободное время.  Операционная медсестра городской клинической больницы имени Ерамишанцева Ольга Белоусова по дороге в аэропорт — она собиралась лететь в отпуск на море — не дала умереть приехавшему за ней таксисту от инфаркта миокарда. Старшая медсестра Московской больницы имени Мухина Светлана Горевич не смогла пройти мимо горящего дома и участвовала в спасении троих детей, спрятавшихся от пожара на балконе.

— Нет ничего ценнее здоровья, — отмечает Людмила Шабалина и в преддверии Нового года желает всем оставаться здоровыми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Хрипун, руководитель Департамента Здравоохранения Москвы:

— От медсестер зависит очень многое: и успехи в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, и то, как работают московские поликлиники, больницы, операционные и реанимации. Хочется поблагодарить этот огромный коллектив за работу. Мы со своей стороны будем делать все необходимое, чтобы для медсестер открывались новые возможности и перспективы, а работа приносила радость.

КСТАТИ  

52 тысячи медицинских сестер работают в медучреждениях города. Для них созданы разные программы повышения квалификации, в том числе стажировки в зарубежных клиниках.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.