Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё

Общество
Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё
Помимо этого, в новых домах будут оцениваться системы вентиляции, отопления и канализации, горячего и холодного водоснабжения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Бесплатный ремонт квартир доступен ветеранам, инвалидам, ветеранам труда, одиноким пенсионерам и нуждающимся многодетным семьям.

В прошлые годы в ходе мониторинга выяснили, что нуждаются в ремонте 5580 квартир инвалидов и ветеранов войны. В 2014 году отремонтировали 1706 квартир, в 2015-м — 2053, в 2016-м — 1184 квартиры. В прошлом году за счет городских средств ремонт провели в 634 квартирах москвичей из льготных категорий граждан.

— Работает программа по оказанию помощи в ремонте квартир для ветеранов.

В этом году будет отремонтировано 350 квартир, — сказал руководитель городского Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян.

Например, в Северо-Восточном округе Москвы уже отремонтировали квартиры 46 ветеранам. Столько же планируется привести в порядок и в следующем году.

— Уже сформирован адресный перечень квартир ветеранов Великой Отечественной войны, требующих ремонта в 2019 году.

Сроки и объемы работ согласованы с собственниками и районными отделами социальной защиты населения и с Советом ветеранов СВАО, — рассказали «ВМ» в префектуре округа.

Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё В Москве запретят громкие ремонтные работы с 19.00 до 9.00 / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Чтобы принять участие в программе бесплатного ремонта, ветерану войны достаточно состоять на учете в Совете ветеранов округа, в котором он проживает, и местном Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО).

По словам председателя Совета ветеранов Северо-Восточного округа Аллы Региной, составлением списка квартир ветеранов, нуждающихся в ремонте, занимаются специально созданные комиссии.

— Все ветераны, проживающие в Москве, состоят на учете. Постоянно ведется мониторинг того, в каких условиях они живут, как много людей проживают в квартире. В первую очередь на бесплатный ремонт могут рассчитывать одинокие ветераны, — рассказывает Регина.

На основе результатов мониторинга социальные службы получают всю необходимую информацию о жилищных условиях ветеранов, нуждающихся в адресной помощи, после чего созывается рабочая комиссия.

— Члены комиссии внимательно изучают полученную информацию, определяют, что именно нужно отремонтировать и в каком объеме.

Рассматривается каждый конкретный случай. Решения принимаются путем голосования, после чего уже формируется адресный перечень квартир, требующих ремонта, — говорит Алла Регина.

Перечень ремонтных работ может отличаться в зависимости от конкретного случая. Это может быть и замена старых окон, установка новой входной двери или же косметический ремонт.

При этом ТЦСО и Совет ветеранов постоянно отслеживают ход выполнения работ, а также их качество.

В настоящее время в Москве проживают около 76 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них около 11 тысяч — это инвалиды и участники боевых действий, около 62 тысяч — труженики тыла. Ветеранам помогает и электронный социальный паспорт. Он постоянно обновляется и показывает, что нужно человеку сейчас: будь то закупка лекарств, не включенных в гарантированный перечень, или лечение в санатории.

В Москве льготы на оплату ЖКУ и капремонт получают около четырех миллионов жителей. Многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды и участники войны, достигшие возраста 70 лет, имеют право на компенсацию 50 процентов взносов на капремонт, а достигшие 80 лет — 100 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.