Можно ли продать свою долю в квартире

Можно ли продать свою долю в квартире

Общество

«Квартира приватизирована в равных долях – две комнаты на двух человек. Хочу открыть свой лицевой счет на одну комнату и потом эту комнату продать. С чего надо начинать? Константин ЕГОРОВ» Действующим законодательством не предусмотрен раздел лицевого счета, но вы можете продать свою долю в квартире. Для этого необходимо соблюсти правила статьи 250 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что при продаже доли собственности (квартиры) постороннему лицу преимущественное право имеют собственники, проживающие совместно с вами. Для принятия решения им дается месяц. Если они отказываются, то вы имеете право продать вашу долю любому постороннему покупателю. Отказ от преимущественного права оформляется нотариально. Договор купли-продажи должен быть обязательно зарегистрирован в управлении регистрационной службы по местонахождению квартиры. Какие именно документы для оформления сделки вам необходимо собрать, подскажут в управлении регистрационной службы.

Google newsYandex newsYandex dzen