Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умер Сергей Юрский. Артист и гражданин

Развлечения
Умер Сергей Юрский. Артист и гражданин
Советского и российского актера театра и кино Сергея Юрского не стало в пятницу, 8 февраля / Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Горькое известие пришло утром 8 февраля: не стало Сергея Юрского, замечательного театрального актера, кинозвезды, великолепного чтеца-декламатора, режиссера-постановщика.

Поверить в случившееся трудно и больно. О своих болезнях Юрский на весь свет не распространялся, шоу из этого не делал, а активен был настолько, что никаких грустных мыслей и не возникало... И вот такая пришла беда. Остановилось сердце.

Умер Сергей Юрский. Артист и гражданин Итог жизни великого актера — ни одной проходной или откровенно дешевой роли. На фото: актер Сергей Юрский в роли дяди Мити / кадр из фильма «Любовь и голуби»

*

У театральных актеров особая судьба. Нигде в мире нет театральной школы лучше нашей, отечественной, это признают все. Но и у нас слава к тем, кто блистает на сцене, очень часто приходит только после успеха в кино. Иногда кино забирает, «проглатывает» человека полностью, в других случаях он все равно хранит верность сцене или пытается как-то совмещать то, что совместить крайне трудно. Сергей Юрский обрел свою славу и в кинематографе, и на сцене — и смог сохранить баланс между всеми своими пробами и поисками в искусстве. Он был великолепен на театральных подмостках, в глубоких драматических ролях, но ведь и роль дяди Мити в картине «Любовь и голуби» (согласитесь, гениально созданный образ плутоватого, очаровательного в своей непосредственности деревенского выпивохи!) лишь казалась простой…

Итог жизни великого актера — ни одной проходной или откровенно дешевой роли. Ни одного неудачного выхода. Такая вот творческая жизнь — без упреков… Мало у кого получается. У Юрского — получилось.

*

Ленинградец по рождению, он прожил вторую половину жизни в Москве. В Юрском удивительным образом сочетались черты питерского интеллигента с мягким московским лоском и неуспокоенностью.

Он родился за шесть лет до войны; отец — дворянин Юрий Жихарев, всю жизнь посвятивший себя сцене (худрук Московского цирка на Цветном бульваре и руководитель Ленконцерта), когда-то, очевидно, сочтя свою родную фамилию не слишком звучной, взял себе псевдоним Юрский, который к нему просто «прирос». Сын же стал Юрским от рождения.

Золотой медалист Сергей Юрский должен был стать отличным юристом. Но после третьего курса ушел на актерский, развернув свою судьбу в совершенно другом направлении…

Чем был во времена молодости Юрского ленинградский БДТ? В театральном мире — всем. Товстоногов, гениальный, спорный, яркий, превратил БДТ в культовое место. И Юрского позвали в театр уже после окончания второго (!) курса. С тех пор он стал одним из ведущих актеров товстоноговской труппы. Прекрасные роли, от Чацкого до профессора Полежаева в «Беспокойной старости», очень быстро влюбили публику в молодого артиста.

Умер Сергей Юрский. Артист и гражданин Цветы в память о Сергее Юрском в театре Моссовета / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

А потом началась полоса кино… Остап Бендер в «Золотом теленке». Викниксор в «Республике ШКИД»… Он умел превращать в шедевр даже некрупную роль — вспомнить хотя бы Груздева из культовой картины «Место встречи изменить нельзя». Ну ведь не великая по размерам-то роль — Груздев? Очень важная, основополагающая для трактовки образа Жеглова, но все же… Но как сыграл ее Юрский! Как тонко и ювелирно был выписан характер, и какая драма внутренняя стояла за этим персонажем…

*

Переезд в Москву сорок лет назад повлек за собой и перемены в работе: Юрский вошел в труппу театра имени Моссовета. Он очень быстро стал в театре одним из ведущих актеров, а вскоре попробовал себя как режиссер и вошел во вкус: с 1991 года Юрский ставил спектакли на сцене «Школы современной пьесы».

А еще он начал писать... Поскольку накопилось множество наблюдений, поскольку был тонок ум и велика наблюдательность. Юрский славился тем, что остро высказывался по всем общественно-политическим вопросам. Он был человеком с ярко выраженной гражданской позицией, как бы пафосно это ни звучало. У него была своя точка зрения на политику, которая иногда по ряду вопросов резко расходилась с позицией государства. Как-то в одном из интервью Юрский очень четко расставил точки над «i»: никогда не состоявший ни в каких партиях актер заявил, что между позицией и оппозицией есть существенная разница. И свою гражданскую позицию Юрский выражал не на митингах, а работой над глубокими спектаклями.

Он был блистательным чтецом, просто невероятным! Магия голоса и интонации Юрского были неподражаемы. С годами Сергей Юрьевич стал символом особого поколения актеров — тех, кто не позволил себя перемолоть непростому времени 1990-х, кто сохранил в себе лучшие черты человека «той школы» и жадно впитывал в себя самые современные и яркие идеи.

В далеком 1987 году он стал народным артистом РСФСР. Это было справедливое и достойное его звание, как и все последующие награды. Эталон честности и принципиальности, тонкой актерской игры, достоинства, Юрский остался в памяти не просто как разносторонне одаренный артист, а как современный философ и мыслитель. Огромное количество театральных работ, блистательное озвучивание, 50 фильмов — таково наследие артиста особой породы, человека с большой буквы.

«Беги, дядь Мить…» И он бежит. Смешно перебирая ногами, воровато оборачиваясь назад, уворачиваясь от разбушевавшейся супруги. Сколько раз будут показывать фильм «Любовь и голуби», столько раз мы будем смеяться над этим героем Юрского. А сейчас — еще и вспоминать его с благодарностью за все, что он сделал для нас, зрителей.

Светлая память…

Сергей Юрский: биография и творческий путь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.