Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студентов решили одомашнить

Общество
В России могут узаконить высшее самообразование.

В этом году Минобрнауки планирует разработать систему, при которой человек, пройдя самостоятельно курс по той или иной специальности, сможет подтвердить свои знания (в вузе или в центрах оценки квалификации) и получить диплом. Как следует из документа, опубликованного на сайте министерства, новация будет реализована в рамках федеральной программы «Новые возможности». Вот только что принесут эти новые возможности — вопрос.

Идея предложения понятна — сэкономить на процессе образования. А при возможности еще и заработать, так как уже раздаются ценные рацпредложения сделать экзамены для таких «одомашненных» студентов платными. Дескать, это заставит относиться к ним (экзаменам — не студентам, конечно) серьезно. Насколько серьезно относились к платным экзаменам в бесчисленных частных вузах, которые повылазили у нас после перестройки, как грибы в урожайное лето, — думаю, напоминать не надо. И какого уровня профессионалов они готовили?

Нет, есть, конечно, специальности, где ущерб от частной подготовки будет минимальным. Да хотя бы ту же журналистику взять. Тут хоть сто журфаков закончи и всю стену дипломами увешай, но профессии тебя это не научит. Только ежедневная практика в реальной редакции покажет, способен человек на что-то или нет. Не способен — ну и ладно, зато книжек хороших почитал, кругозор расширил. Культуролог какой-нибудь наверняка мог бы сам себя по музеям выгуливать, философ какой-нибудь на диване — философствовать…

А вот как быть с самообразованным хирургом, инженером или генетиком? Зубы как по книжке сверлить? Или руду искать? Корабли в космос отправлять? Они и при очном-то образовании то и дело обратно шлепаются, а с новацией этой и вовсе неподъемными станут.

Студентов решили одомашнить  Форум пройдет в рамках нового образовательного формата, который призван поспособствовать молодым людям в будущем начать собственное дело / Фото: https://pixabay.com/ru

Да и будут ли востребованы все эти доморощенные спецы? Вот есть прям сомнения, что начнут их кадровики друг у друга из рук вырывать и сладкими соцпакетами в корпорации заманивать. А если не нужны они будут, так зачем огород городить?

Нет, можно, конечно, вспомнить времена благословенного царизма с их институтом домашнего обучения. Ну так и наука с технологиями тогда были не чета сегодняшним, и обучение было в теперешних понятиях по большей части средним. Тем, кто хотел идти дальше, все равно светила очная «вышка».

И главное, проходили же это все уже. В технологичном Гонконге лет 15 назад попробовали ввести такое, так уже через два года спохватились, потому как недоделанные спецы эти ничего в профессии не смыслили. Всех пришлось переучивать.

В общем, думается, главную свою цель новация, конечно же, решит — нужные показатели в отчетности непременно явит кому надо, финансы урежет, там и сям наэкономит. Вот только не взвыть бы нам потом от всей этой экономии, потому как скупой платит дважды, а дурак — трижды.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.