Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сухой закон театра: на ком из артистов отразилось пристрастие к спиртному

Развлечения
Сухой закон театра: на ком из артистов отразилось пристрастие к спиртному
«Неудобное место». Видно только люстру театра. Чтобы увидеть сцену, нужно встать и подняться на цыпочки / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Накануне премьеры спектакля Андрея Кончаловского «Сцены из супружеской жизни» в МХАТ имени Горького произошел инцидент, спровоцировавший полемику: допустимо ли артистам употреблять в театре спиртное и тем более перед спектаклем?

Художественный руководитель горьковского МХАТ Эдуард Бояков сделал замечание артисту Антону Хомятову по поводу запаха алкоголя, исходившего от него. Это и вызвало спор с защитниками выпивающего артиста. В качестве оправдания друга его коллеги по цеху вспомнили всех «терпимых к актерскому пьянству» людей, начав свой список с отца-основателя МХАТ — Константина Станиславского.

Режиссер, народный артист России Валерий Лонской напомнил, что «старейшины позволяли себе даже не рюмочку, а больше».

— Корифеи МХАТ прошлого — Василий Качалов, Борис Ливанов, Павел Массальский, Владимир Белокуров и немало других — часто «попахивали» спиртными напитками и от этого не стали менее талантливыми, — написал он свой комментарий под постом кинокритика Леонида Павлючика в одной из социальных сетей. 

Что здесь скажешь? Качалов, Массальский и Белокуров любили выпить, но никаких эксцессов, связанных с приемом спиртного, у них не возникало. А вот Борис Ливанов пагубную страсть передал сыну — Василию Ливанову — исполнителю роли Шерлока Холмса в легендарном фильме, а от него зависимость перешла и к внуку, его тезке — Борису Ливанову. Борис Ливанов-старший был другом Владимира Высоцкого и, по словам художника Михаила Шемякина, кодировался вместе с ним. Его внук, Борис Ливанов, в состоянии алкогольного опьянения в 2009 году зарезал ножом собутыльника и шесть лет провел в тюрьме.

Так что история с корифеями театра, любившими пропустить в театре «по рюмочке-другой», не такая уж и безобидная.

Как рассказал «ВМ» народный артист СССР Олег Басилашвили, он сам, работая в Большом драматическом театре, наблюдал, как Евгений Лебедев перед спектаклем «Идиот» «принимал по пятьдесят конька». Между прочим, Басилашвили — воспитанник Павла Массальского, которого режиссер Лонской тоже записал в «пьяницы». 

Историю с пьяным дебютом Олега Даля в «Современнике» рассказала «ВМ» незадолго до своего ухода актриса Людмила Иванова.

— С ужасом вспоминаю, что после первого спектакля Олега Даля на сцене «Современника» врезала ему по лицу. Со всей силы. А предыстория моего рукоприкладства такова: во время действия Олег надел на голову стул и ушел с ним... Этого в пьесе не было. Я выбежала за ним и увидела: он пьян, как говорится, «в стельку». И врезала, чтобы не повадно было. Три дня мы потом его искали. Партнеры мне говорили: «Люда, что ты наделала? А вдруг он, такой ранимый, что-нибудь с собой сделает?». Признаюсь, я очень переживала. К счастью, Даль вернулся в театр живой и невредимый и даже попросил у меня прощения. А напился он потому, что боялся выходить на сцену. Дебют же.

О том, что легенда Вахтанговского театра Юрий Яковлев позволял себе здорово выпить, рассказал «ВМ» в 2018 году незадолго до своей смерти внук основателя театра, актер и художник Евгений Вахтангов.

— Юрия Яковлева не меньше десятка раз увольняли из театра. Сам видел объявление о его увольнении, оно и сейчас хранится в театре. К счастью, не уволили.

О загулах Владимира Высоцкого в Московском театре на Таганке столько всего написано, что, наверное, нет смысла это повторять. И ведь если бы не пил Владимир Семенович, то, возможно, играл бы еще много лет. Что касается вечно нетрезвого Михаила Ефремова и его позора в Самарском театре оперы и балета, когда на гастролях со спектаклем «Не становись чужим» он забыл текст и стал что-то придумывать на сцене, да еще и не очень цензурное, то это не обсуждается. Мы любим Михаила Олеговича всякого, как любим и его великого папу, основателя «Современника» Олега Николаевича Ефремова, правда, передавшего по наследству сыну пристрастие к алкоголю.

Напомним, Татьяна Доронина и Олег Ефремов в кино и на сцене были прекрасными партнерами, а в жизни — лютыми врагами. В 1987 году произошло разделение легендарного Московского художественного театра на чеховский МХТ и горьковский МХАТ. Впрочем, букву А из названия театра позже убрал художественный руководитель и директор театра Олег Табаков. Он был почти трезвенником и своих учеников старался воспитывать такими же. Правда, некоторые все-таки угодили в объятия зеленого змия. Все мы помним дорожное происшествие с Валерием Николаевым. Да и Алексей Серебряков тоже большой любитель принять на грудь. 

Что же касается дальнейшей судьбы Антона Хомятова, между прочим, потомственного артиста (его отец, Роман Хомятов, в советских фильмах более 15 раз сыграл полководца Михаила Фрунзе), то он написал заявление об уходе из театра. И ушел. Его роли переданы другим артистам. Непьющим. В горьковском МХАТ новый худрук, Эдуард Бояков, ввел «сухой закон». И новое поколение артистов занимается спортом, изучает иностранные языки и не страдает алкоголизмом, тем более что сегодня это не модно.

И еще. Приглашенный из Театра имени Моссовета Александр Домогаров в течение двух месяцев, репетируя в МХАТ роль Ивана в спектакле Кончаловского «Сцены из семейной жизни», был трезв как стеклышко. Не сорвал ни одной репетиции. Так что «сухой закон» тут распространяется и на приглашенных из других театров звезд. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.