Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Как развивается культура в районах Москвы

Город
Как развивается культура в районах Москвы
Ксения Григорьева впервые пробует печатать на печатной машинке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В первый день Московского культурного форума на площадке Манежа прошли десятки дискуссий с участием экспертов, представителей культурных учреждений столицы. Одна из тем — формирование локальных сообществ, которые объединят проекты в сфере культуры.

Культурный код

— Каждый район столицы имеет свой культурный код, — отмечает директор ГБУК Москвы «Культурный центр «Новослободский» Маргарита Зотова. — Безусловно, история, интересы, запросы жителей в Тверском районе будут отличаться от требований тех, кто проживает, к примеру, в Бабушкинском районе.

Поэтому работа, по ее словам, должна начинаться с диалога с представителями местных сообществ. Это позволит определить ценности, потребности горожан, представляющих каждый конкретный район.

— Добиться понимания можно, в том числе общаясь с жителями в социальных сетях, — отмечает Зотова. — К примеру, в нашем районе был запрос проводить время на территории культурного центра. Мы даем возможность жителями проводить творческие выставки. К примеру, сейчас открыта экспозиция кукол, которых сделала одна из жительниц района.

Это одно из направлений, которое позволяет создавать душевную, доверительную атмосферу в районе.

— Главный тезис — быть интересными горожанам, туристам, — уверена генеральный директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. — Поэтому в музее мы не ограничиваемся чем-то одним — проводим выставки, показы мод, организуем блошиные рынки. Такими и должны быть городские музеи.

По словам Сапрыкиной, музеи — это не просто «лекарство» от плохого настроения. Это места для встреч и свиданий, общения горожан.

— Именно культура объединяет, скрепляет отношения между людьми, — уверена Алина Сапрыкина.

Как развивается культура в районах Москвы Посетители форума в очках виртуальной реальности / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Город без окраин

Привлекают и туристические маршруты — они могут прокладываться как в центре, так и на периферии. Подробно рассказывать жителям об истории их района — еще одна задача, оптимальное решение которой только предстоит найти. И у каждого района — свой путь. Один из них был реализован в Беляеве.

— Все начиналось с формата образовательной программы, которая включала лекции, семинары. Речь идет о нематериальном наследии района, исследовании культуры этого места. Затем стали проводить экскурсии, в том числе велосипедные, да еще и на иностранных языках. Собирались десятки людей, — рассказала директор ГБУК Москвы «Объединение «Выставочные залы Москвы» Марина Бушуева.

По ее словам, чем больше таких проектов будет появляться, тем выше шанс, что горожане проникнутся к своему району.

— Сегодня мы объединяем 19 выставочных залов в девяти округах Москвы. Большинство из них располагается не в центре, а в спальных районах. Залы занимают пространства, встроенные в жилые дома. И большинство наших посетителей — местная аудитория, — рассказала Бушуева.

Любовь к малой Родине

Ярким примером сплочения жителей поделилась руководитель отдела внешних связей и партнерских программ музея-заповедника «Царицыно» Юлия Киселева.

— Создали проект, объединивший представителей разных сообществ. А культурным кодом, залогом его успеха стала любовь к району Царицыно, — сообщила она.

В советское время на территории музея — в Хлебном доме — располагались коммунальные квартиры. В них проживали порядка 150 семей. Авторы проекты решили найти этих людей, собрать их воспоминания.

—Теперь каждый месяц готовим по одной личной истории, — говорит Киселева. — Молодые люди, узнавая об этих историях, все больше привязываются к Царицыну. Сейчас думаем о подготовке спектакля. Может получиться яркая, эмоциональная история, которая позволит еще больше объединить людей.

Еще один проект — «Клуб друзей Царицына» — был запущен полгода назад. Наибольший интерес к нему проявили горожане старшего возраста, которые вышли на пенсию. Сейчас для них работает проект «Московское долголетие». Он объединяет более 200 тысяч пенсионеров. Для них работает более 9 тысяч кружков.

— Интерес людей старшего возраста к музеям даже с выходом на пенсию практически не меняется. Если человек в 30–40 лет ходил в музеи, в театры, то и в более старшем возрасте он также будет проявлять к ним интерес. Сфера досуга всегда занимает лидирующую позицию, люди старшего возраста продолжают ею интересоваться, — говорит генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Как развивается культура в районах Москвы Посетители форума в очках виртуальной реальности / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ    

Александр Кибовский, министр Правительства Москвы, глава Департамента культуры Москвы: 

— Традиционный лозунг Московского культурного форума: «Культура объединяет». В Большом Манеже событие объединило более 500 учреждений, которые представили свыше 800 мероприятий: концерты, выставки, спектакли, кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи с выдающимися деятелями искусства. Особое внимание — масштабной программе «Мой район», в рамках которой в Москве запланирована комплексная модернизация инфраструктуры учреждений культуры во всех округах и районах города, а также развитие ее творческой составляющей для москвичей.

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике: 

— Одна из ключевых тем форума: «Мой район — моя культура». Важно развивать принцип «город без окраин». Это особенно актуально для спальных районов. Комфортная городская среда должна быть создана в каждом районе, в том числе это касается возможности качественно провести культурный досуг, чтобы была вся необходимая инфраструктура. Это развитие библиотек, культурных центров, учреждений досуга. Все это должно находиться в шаговой доступности.

Василий Овчинников, генеральный директор Мосгортура:

— С каждым годом московские музеи становятся более открытыми. Сегодня это не просто место для выставочного хранения экспонатов, а новое пространство для знаний, творчества и развития. Музейная платформа в точности отражает концепцию развития музеев. Это открытое пространство, в котором найдется занятие для любого жителя города.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.