Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как понять, что в организме переизбыток соли

Общество
Как понять, что в организме переизбыток соли
Соль — не самый полезный продукт, особенно в больших количествах / Фото: pixabay.com

Люди, постоянно просыпающиеся по ночам от желания справить нужду, делают это из-за злоупотребления солью и высокого артериального давления. Об этом рассказали японские кардиологи, выступавшие на конференции JCS 2019 в Йокогаме.

— Мы выяснили, что если у вас развилась никтурия, то вы страдаете или от высокого давления, или от избытка жидкости в организме. Если она не исчезает, следует обратиться к врачу, — заявил Сатоси Конно (Satoshi Konno) из госпиталя Розай-Тохоку в городе Сендай.

Как считает доктор Амина Хабибова, соль — не самый полезный продукт, особенно в больших количествах.

— В последнее время люди слишком много употребляют сахара и соли. Если в древние времена соли в продуктах не было, а стоила она очень дорого, то сейчас в полуфабрикатах ее более чем достаточно. Суточная норма соли для человека — примерно 15 граммов, причем в это количество входит и хлористый натрий, который есть в мясе, рыбе, хлебе, овощах, твороге и крупах. В среднем в продуктах уже содержится около 10 граммов соли или даже больше. Так что добавлять в еду ее нужно минимум, — рекомендовала врач Амина Хабибова читателям «ВМ».

Как отмечал в своих книгах известный историк-кулинар Вильям Похлебкин, что раньше блюда в различных регионах России солили по-разному.

— На Дону, в Предуралье весами выработалась привычка солить пищу круче, чем в Центральной России, а в Сибири есть районы, где еду либо вовсе не солят, либо солят ее так, что москвич или ленинградец не сможет есть. Такие различия объясняются не только привычкой с детства к соленой или пресной пище, но и особым составом воды в той или иной местности и характером пищевого сырья, преобладающего в питании местного населения. Например, в районах рыбосоления и рыбокопчения люди привыкают к сильно соленой пище и переносят ее легко. Что касается мяса, то там, где оно употребляется в совершенно свежем виде, а также там, где едят пернатую и красную дичь, солью пользуются весьма умеренно, — писал Вильям Похлебкин.

Как понять, что в организме переизбыток соли Больше всего долгожителей обнаруживается среди тех наций, где в пищу принято употреблять большое количество помидоров / Фото: https://pixabay.com

Однако вернемся к столичным реалиям. В магазине нам продают либо замороженное мясо, либо охлажденное, а возраст коров, свиней и кур узнать невозможно. В составе же полуфабрикатов соль уже положили. Так как узнать, есть ли переизбыток соли в вашем организме? Доктор Амина Хабибова выделила несколько признаков.

1. У вас в организме точно переизбыток соли, если вам все время хочется пить и вы потребляете больше 7-9 стаканов жидкости в день.
2. Еда кажется недосоленной и вы все время добавляете много соли.
3. Отекают к концу дня ноги или руки.
4. Возникают болезненные ощущения в мышцах.
5. Последний фактор — большая раздражительность.

— Однако эти признаки могут сильно варьироваться и зависят от особенностей каждого человека, — добавляет Амина Хабибова.

Читайте также: Почему жир полезнее углеводов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.