Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один из лучших в мире гидов назвал китайских коллег хамами, а профильное образование — ерундой

Политика
Один из лучших в мире гидов назвал китайских коллег хамами, а профильное образование — ерундой
 Для того чтобы принять участие в экскурсиях, необходимо предварительно записаться / Фото: mos.ru

Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Морозов внес на рассмотрение законопроект об обязательном наличии российского гражданства и высшего профессионального образования в области культуры и туризма у гидов и экскурсоводов. Предполагается, что это позволит исключить непрофессионализм и некомпетентность в сфере предоставления туристических услуг.

Московский гид Феликс Мальцев, который в 2015 году вошел в десятку лучших в мире гидов по версии издания The Guardian, рассказал «Вечерней Москве», имеют ли такие нововведения смысл и действительно ли надо иметь экскурсоводу российский паспорт.

— Часть законопроекта, касающаяся обязательного профильного образования для экскурсоводов — это полная ерунда. На сегодняшний момент оно в России просто убого поставлено, и все хорошие гиды, в том числе и я, имеют альтернативные профессии. Я, например, имею историческое и филологическое образование, и, на мой взгляд, именно история имеет смысл в этой области. А сейчас гидов-переводчиков натаскивают на заучивание каких-то маршрутов, а если возникает вопрос, не связанный с конкретной улицей или витриной в музее, то они просто «плывут», потому что не ориентируются в обстановке. Поэтому первое предложение депутата — это просто невежество и непонимание реальной ситуации, — сказал Мальцев.

Что касается вопроса гражданства, то сейчас это касается в основном китайских гидов, которые ведут свою деятельность на территории России. Они нередко плохо владеют русским языком и рассказывают соотечественникам поверхностную или даже искаженную информацию.

— Меня не очень волнует, что они своим клиентам говорят, так как это невозможно проследить, да и нет особо смысла в этом. Все-таки у нас свобода слова гарантирована. Но эти китайские гиды раздражают своим хамством, и я несчастлив, когда вижу группы этих туристов с такими экскурсоводами. Я уважаю великую культуру Китая, но те гиды, которые мне попадались (за парой исключений), к этой культуре никакого отношения не имели, — заявил эксперт.

По его мнению, нет никакой необходимости иметь паспорт гражданина России для того, чтобы работать гидом.

— Я не считаю, что юридически тут существует проблема или надо ее создавать. Как правило, если человек приезжает из культурной страны, то он имеет соответствующий кругозор. Я, к сожалению, не встречал на улицах Москвы британских, французских или шведских гидов, но если таковые появятся, то я буду это только приветствовать, — резюмировал экскурсовод.

СПРАВКА

Напомним, что радиостанция Business FM (Санкт-Петербург) ранее сообщала, что в 2018 году две российские столицы посетили 1,5 миллиона китайских граждан. Предполагается, что в этом году этот показатель вырастет на 15–20 процентов.

Однако оптимизма игроки туристического рынка не испытывают: прибыли от потока гостей из Китая фактически не получает ни российский бюджет, ни бизнес, говорится в материале радиостанции. Как подсчитали в компании «Бест Драйв», две трети рынка обслуживают нелегалы. Оценить масштабы упущенной прибыли нельзя, но объемы теневого рынка исчисляются миллиардами, утверждают эксперты.

Читайте также: «Отдыхать не получается»: российские туристы рассказали о происходящем в Грузии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.