Главное

Один из лучших в мире гидов назвал китайских коллег хамами, а профильное образование — ерундой

Политика
 Для того чтобы принять участие в экскурсиях, необходимо предварительно записаться
 Для того чтобы принять участие в экскурсиях, необходимо предварительно записаться / Фото: mos.ru

Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Морозов внес на рассмотрение законопроект об обязательном наличии российского гражданства и высшего профессионального образования в области культуры и туризма у гидов и экскурсоводов. Предполагается, что это позволит исключить непрофессионализм и некомпетентность в сфере предоставления туристических услуг.

Московский гид Феликс Мальцев, который в 2015 году вошел в десятку лучших в мире гидов по версии издания The Guardian, рассказал «Вечерней Москве», имеют ли такие нововведения смысл и действительно ли надо иметь экскурсоводу российский паспорт.

— Часть законопроекта, касающаяся обязательного профильного образования для экскурсоводов — это полная ерунда. На сегодняшний момент оно в России просто убого поставлено, и все хорошие гиды, в том числе и я, имеют альтернативные профессии. Я, например, имею историческое и филологическое образование, и, на мой взгляд, именно история имеет смысл в этой области. А сейчас гидов-переводчиков натаскивают на заучивание каких-то маршрутов, а если возникает вопрос, не связанный с конкретной улицей или витриной в музее, то они просто «плывут», потому что не ориентируются в обстановке. Поэтому первое предложение депутата — это просто невежество и непонимание реальной ситуации, — сказал Мальцев.

Что касается вопроса гражданства, то сейчас это касается в основном китайских гидов, которые ведут свою деятельность на территории России. Они нередко плохо владеют русским языком и рассказывают соотечественникам поверхностную или даже искаженную информацию.

— Меня не очень волнует, что они своим клиентам говорят, так как это невозможно проследить, да и нет особо смысла в этом. Все-таки у нас свобода слова гарантирована. Но эти китайские гиды раздражают своим хамством, и я несчастлив, когда вижу группы этих туристов с такими экскурсоводами. Я уважаю великую культуру Китая, но те гиды, которые мне попадались (за парой исключений), к этой культуре никакого отношения не имели, — заявил эксперт.

По его мнению, нет никакой необходимости иметь паспорт гражданина России для того, чтобы работать гидом.

— Я не считаю, что юридически тут существует проблема или надо ее создавать. Как правило, если человек приезжает из культурной страны, то он имеет соответствующий кругозор. Я, к сожалению, не встречал на улицах Москвы британских, французских или шведских гидов, но если таковые появятся, то я буду это только приветствовать, — резюмировал экскурсовод.

СПРАВКА

Напомним, что радиостанция Business FM (Санкт-Петербург) ранее сообщала, что в 2018 году две российские столицы посетили 1,5 миллиона китайских граждан. Предполагается, что в этом году этот показатель вырастет на 15–20 процентов.

Однако оптимизма игроки туристического рынка не испытывают: прибыли от потока гостей из Китая фактически не получает ни российский бюджет, ни бизнес, говорится в материале радиостанции. Как подсчитали в компании «Бест Драйв», две трети рынка обслуживают нелегалы. Оценить масштабы упущенной прибыли нельзя, но объемы теневого рынка исчисляются миллиардами, утверждают эксперты.

Читайте также: «Отдыхать не получается»: российские туристы рассказали о происходящем в Грузии

Истории
Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.