Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Жильцы Таганского района пожаловались на вырубку деревьев

Город
Жильцы Таганского района пожаловались на вырубку деревьев
Начальник участка ГБУ «Жилищник Таганского района» Ирина Григорьева во время обхода на Малой Калитниковской улице / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
Вырубка деревьев в Таганском районе обеспокоила нашу читательницу Юлию Рудак. Выяснить, действительно ли есть проблема, отправились корреспонденты «ВМ».

Жильцы дома № 7 на Малой Калитниковской улице обеспокоены: они говорят, что при благоустройстве во дворе спилили деревья.

— Не понимаю логики вырубки деревьев, — говорит читательница «ВМ» Юлия Рудак. — Хорошие деревья вырубили, а там, где паркуются машины, спилили только часть сухого дерева.

Вместе с начальником участка ГБУ «Жилищник Таганского района» Ириной Григорьевой выезжаем на Малую Калитниковскую. Во дворе есть и пни, и зеленые деревья. Интересуюсь: как определяют, какое дерево надо вырубить?

— Ни одно дерево мы не можем спилить просто так, — объясняет она. — Сначала выходим на место, обследуем территорию и, если видим, что у дерева опасный наклон или глубокие дупла, то составляем заявку в городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Окончательное решение принимают их специалисты-дендрологи.

При обследовании двора, по словам Григорьевой, специалисты департамента выявили, что нужно удалить 17 деревьев. Причина — дупла и аварийные наклоны растений. А для остальных двух десятков деревьев необходимо провести санитарную обрезку.

— У них срезали сухие опасные ветки, — поясняет Григорьева.

Перед работами территорию возле деревьев оградили сигнальной лентой. После кронирования места спилов замазали, чтобы через рану в ствол не попали бактерии и не началось гниение.

А что с вырубленными растениями?

— На ветвях могут быть листья, но если в стволе много дупел, есть вероятность, что растение упадет. Бывает, что надо освободить территорию под постройку или детскую площадку, тогда также надо получить порубочный билет. В нашем случае мы провели вырубку из-за состояния деревьев, она была необходима, — объясняет Григорьева и показывает порубочный билет.

Если дерево упадет, то и прохожим, и припаркованным рядом машинам печального исхода не избежать, особенно при сильном ветре. Но есть ли срочная необходимость вырубки?

Мы обратились к дендрологу Петру Ильину.

— Дерево — живой организм, со своими болезнями, особенностями, — поясняет Ильин. — И иногда они болеют. Нередко этому способствуют сами жители: вырезают на коре, бросают в дупла мусор, ставят рядом авто. При повреждении коры растение может гнить: его поражают грибки, плесень. Если такое дерево не удалить, оно заразит остальные растения.

Кстати, вместо вырубленных деревьев возле дома на Малой Калитниковской посадят новые: часть в рамках городской программы «Миллион деревьев», а часть при благоустройстве.

Читайте также: Спортплощадка и зеленая зона: территорию вокруг ТПУ «Ховрино» благоустроят

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.