Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Социологи объяснили, почему россияне предпочитают телевизор театрам

Общество
Социологи объяснили, почему россияне предпочитают телевизор театрам
Во многих небольших городах нет даже кинотеатров, говорит эксперт  / кадр из мультсериала «Симпсоны»

Более половины россиян никогда не ходят в театры, на концерты и в кафе. 53 процента респондентов признались, что вместо этого они предпочитают отдыхать от повседневных дел у телевизора. Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра».

Помимо этого, 28 процентов опрошенных россиян признались, что никогда не читают книги, еще 13 процентов делают это раз в год и реже, 17 процентов — раз в месяц и лишь 14 процентов — ежедневно. По сравнению с 1994 годом, процент людей, которые хотя бы еженедельно уделяли время книгам, сократился вдвое: с 26 до 14 процентов. Исследование «Левада-центра» было проведено в конце мая 2019 года. Социологи опросили 1616 граждан старше 18 лет.

Ситуация в Москве заметно отличается. Более 70 процентов опрошенных пассажиров метро заявили, что периодически ходят в театры, при этом почти каждый третий признался, что однажды засыпал на представлении. В ходе публичных опросов получено около 1,7 миллиона ответов пассажиров.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и выяснила, в чем причина разницы в предпочтениях москвичей и жителей других регионов. 

Социальный психолог, социолог Алексей Рощин считает, что разница в ответах по России и столице во многом обеспечивается жителями деревень и небольших городов, где просто нет театров и богатой культурной жизни.

— Главный вопрос в том, кого опрашивали. Если в него входит сельское население, то, разумеется, оно в театры не ходит. Их в селах не бывает. Но если брать остальную часть России, кроме Москвы и Петербурга, то там культурных заведений, в частности театров, мало. Я много ездил по стране, изучал этот вопрос. Во многих городах с населением 50–100 тысяч человек нет даже и кинотеатров. Они были при советской власти, но позакрывались. Как материалист я считаю главной причиной низкий уровень заработков. Людям банально не хватает денег ни на культурную программу, ни на бары или кафе, — сказал Рощин.

По его словам, люди предпочитают есть дома, потому что считают, что на кафе у них нет денег. Москва и Петербург на этом фоне выделяются из-за больших зарплат, подчеркнул эксперт.

— Но не совсем ясно, где курица, а где яйцо. Одно влечет за собой другое. Если у людей есть достаточно высокие заработки, они могут позволить себе культурный досуг. Поэтому, в частности, в этих городах существуют театры, бары и концертные залы. А в городах, где у людей денег мало, даже если администрация хочет завести театр, он не сможет существовать, потому что люди туда не будут ходить из-за отсутствия денег, — заявил собеседник «ВМ».

Второй фактор, по мнению социального психолога, — это культурные традиции, которых не везде достаточно. Для того чтобы человек хотел ходить в театр, крайне желательно, чтобы его в детстве так воспитывали, чтобы его с детства туда водили родители, подчеркнул Рощин.

Социолог, кандидат исторических наук Дарья Халтурина также считает, что разница между досуговыми предпочтениями москвичей и жителей других регионов во многом обусловлена жителями сельской местности и поселков городского типа.

— Этим примерно 20 процентам просто некуда ходить. Там, где они живут, нет организованного культурного досуга. Бывшие дома культуры, как правило, давно стали просто местами для дискотек с алкоголем и с советских времен перестали выполнять свои прямые функции. Ведь в те времена там были творческие вечера, давали концерты, а теперь людям из провинции ничего не остается, кроме как смотреть телевизор, — сказала Халтурина.

Читайте также: Какие мероприятия стоит посетить москвичам в первую неделю июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.