Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк рассказал, что власти не будут сносить ларьки на городских улицах

Город
По словам руководителя департамента торговли и услуг, этот формат торговли нужен москвичам.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил о том, что столичные власти оставят ларьки на городских улицах.

- Киоски стояли и будут стоять на городской земле, так как это некий формат нестационарной торговли, нужный москвичам, - рассказал он в интервью "Российской газете".

Алексей Немерюк также напомнил, что в 2011 году власти провели первую реформу по размещению ларьков на улицах, упорядочив в итоге размещение 8,5 тысячи торговых точек.

- В основном - с социальными функциями - печать, мороженое, хлеб, овощи. Мы даже увеличили тогда их количество на 600. Но сейчас работает около 5 тысяч. И совсем не потому, что кто-то их закрыл, просто не везде одинаково складывается экономика, какие-то оказываются нерентабельными, какие-то не выдерживают конкуренции, - поделился информацией глава департамента.

ПРОДУКТЫ НЕ ПОДОРОЖАЮТ

При этом, по его словам, роста цен на продукты из-за снесенных ранее торговых точек, признанных объектами самостроя, можно не опасаться.

- Покупая по дороге домой булку хлеба или бутылку кефира в магазинчике, размещенном в одном из снесенных павильонов, вряд ли кто особо задумывался, что в магазине по соседству с домом их покупка обошлась бы значительно дешевле, - отметил чиновник.

По словам главы департамента, хлеб в нестационарных объектах дороже, чем в сетевых магазинах, до 63,6%, на столько же дороже там апельсины. Картофель стоит больше на 55,8%, мандарины - на 40,3%, соль - на 46,3%, сахар-песок - на 23,3%, кефир - на 25,5%, сметана - на 27,7%, молоко - на 14,5%.

Немерюк также отметил, что снесенные объекты самостроя представляли угрозу для горожан.

- Процентов 80-90 из них находились в непосредственной близости от метро и были небезопасны для жителей и тех, кто там работал, - отметил он.
Чиновник подчеркнул, что и раньше предпринимались попытки очистить город от самостроя.

- Порядка 100 судов мы выиграли. Но когда были приняты поправки в статью 222 Гражданского кодекса РФ, давшие право местным властям сносить без судов объекты, угрожающие безопасности города, те, которые стоят на инженерных коммуникациях, вблизи станций метро и на приезжей части, - правительство Москвы ими воспользовалось, - сказал он.

Правительство Москвы в декабре 2015 года приняло постановление, предусматривающее с 8 февраля 2016 года снос 104 объектов, признанных самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями.

В их число попали ТЦ "Пирамида" рядом с метро "Пушкинская", торговые ряды у метро "Кропоткинская" и другие объекты. Демонтаж сооружений начался после полуночи 9 февраля. Завершить работы власти планируют к началу марта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.