Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи дали советы по преодолению осенней депрессии

Общество
Врачи дали советы по преодолению осенней депрессии
Новый метод снижает уровень стресса и повышает производительность / кадр из мультфильма «Лило и Стич»

Осенью 2018 года многие россияне признались, что с наступлением сентября начинают быстрее уставать и чувствуют себя подавленными. Каждый десятый ассоциирует этот сезон с ощущением тоски и депрессии. В четверг, 29 августа, эксперты рассказали РИА Новости, как эффективно бороться с небезызвестной осенней хандрой.

По словам врача-психотерапевта Константина Ольхового, чувство депрессии, как правило, может охватить человека лишь в ноябре, когда дни становятся короче, а дожди — продолжительнее. В первые два месяца осени грустить не приходится, но если негативные мысли все же берут свое, существует несколько проверенных рекомендаций.

В первую очередь важна здоровая физнагрузка. Необходимо больше двигаться и достаточно высыпаться, чтобы держать тело, а значит и дух в хорошем состоянии.

— Есть психосоматические заболевания, но существуют и соматопсихические — когда тело себя чувствует плохо, тогда и психика начинает себя чувствовать плохо, — пояснил врач и призвал чаще давать организму отдыхать и соблюдать режим питания.

Помимо телосложения заботиться нужно и о душевном состоянии. Самый надежный способ поднять себе настроение — творить.

— Отдыхать — это не только лежать, но и заниматься чем-то для души. Творчество — это зарядка для души, — подчеркнул психотерапевт.

Семейный психолог Ирина Обухова выразила уверенность, что скучные, серые краски осени можно искусственно компенсировать, сделав интерьер в доме более ярким. Так, например, желтый или оранжевый свет от лампочки будет сродни психологической уловке, когда человек принимает электрический свет за настоящий и радуется этому. Кроме того, эксперт рекомендует смотреть фильмы про солнечные пляжи и в целом больше проводить времени на улице, так как снаружи все равно будет светлее, чем в апартаментах.

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин в вопросе устранения симптомов осенней хандры обратился к истории и напомнил, что этот сезон — время урожая. Поэтому люди издревле собирали плоды и «дары» осени и устраивали праздники и пиры. Настроение при этом, очевидно, улучшалось почти автоматически.

— Все, что собрали, жарили, варили и торжественно несли на стол. Люди ели сельскохозяйственную продукцию и так с депрессией боролись. Не только ели, но и пили. А пили не только воду, так как созревал виноград и делали молодое вино, варили пиво в больших количествах, — рассказал Пережогин и призвал найти повод для торжества, чтобы как следует отдохнуть.

Он также посоветовал «продлить себе лето», взяв отпуск и отправившись в теплые края.

Кстати, недавно психологи поделились способами избежать депрессии после отпуска. При этом эксперты призвали не путать выгорание на работе с депрессией, поскольку данные заболевания лечатся по-разному. Впрочем, по мнению некоторых специалистов, стрессовая реакция может принести организму не столько вред, сколько пользу.

Читайте также: Психолог рассказала, как снять нервное напряжение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.