Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Протекающую крышу отремонтировали досрочно по просьбе жителей

Общество
Протекающую крышу отремонтировали досрочно по просьбе жителей
Житель дома № 2, корпус 1, в Большом Саввинском переулке Алексей Гудков показывает на подтеки, которые остались в подъезде после протечки крыши / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Житель дома № 2, корпус 1, в Большом Саввинском переулке Алексей Гудков пожаловался на состояние кровли в доме. По его словам, в здании уже несколько лет протекает крыша: после дождя или снегопада водой заливает подъезд и квартиры на последнем этаже. В ситуации разбиралась «Вечерняя Москва».

Алексей Гудков рассказал, что проблема протечки кровли беспокоит жильцов уже более пяти лет.

— Наш дом построен в 1974 году и все эти годы практически не ремонтировался, — говорит активист. — Крыша плоская, покрыта рубероидом. Со временем этот материал износился и потрескался, начались протечки. На протяжении нескольких лет управляющая компания проводит здесь только локальный ремонт кровли: латает проблемные участки. Но это помогает лишь на время, и крыша опять начинает протекать. Очевидно, что здесь нужны работы капитального характера. А по городской программе капремонт нашего дома запланирован только на 2024 год. И как нам быть?

Наша редакция передала обращение в ГБУ «Жилищник района Хамовники». В управляющей компании заверили, что готовы пойти навстречу жителям этого дома и капитально отремонтировать крышу досрочно. На прошлой неделе корреспондент «ВМ» отправилась по адресу с проверкой.

Журналиста встретил Алексей Гудков, житель 12-го (последнего) этажа. По его словам, ремонт крыши уже выполнен, и результатом он доволен

— Всего за четыре дня рабочие отремонтировали кровлю, — рассказывает Алексей. — Никаких неудобств их действия нам, жильцам, не создавали.

Москвич вспоминает, как протекающая кровля не давала покоя жильцам многоэтажки.

— После дождя или снегопада затапливало лифтовую шахту, из-за чего лифты выходили из строя. Приходилось ходить по лестнице. А у меня дома прямо с потолка на мебель лилась вода, — говорит он.

А соседке активиста, москвичке Наталье Огурцовой из-за протечек в крыше приходилось ремонтировать потолок в квартире.

— Он был весь в подтеках, — поясняет москвичка. — Вода лилась со страшной силой. У нас дома стоит рояль, и каждый раз, когда шел сильный ливень, мы боялись за его сохранность. Накрывали инструмент клеенкой.

Осмотреть результаты проведенных работ предлагает начальник участка № 2 ГБУ «Жилищник района Хамовники» Светлана Гайдамащук. Поднимаемся на крышу и сразу видим, что она застелена свежим материалом.

— Теперь крыша протекать не будет. После ремонта мы устраивали проверку: обильно поливали кровлю водой из шланга — никаких протечек не возникало, — заверила Светлана Гайдамащук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Михайловский, заместитель директора по общим вопросам ГБУ «Жилищник района Хамовники»:

— Проблема протечки крыши действительно волновала жителей дома № 2, корпус 1, в Большом Саввинском переулке в течение нескольких лет. Кровля в этом доме начала протекать еще до того момента, как управляющей компанией по данному адресу стал районный ГБУ «Жилищник». Несколько раз мы проводили локальный ремонт, но полностью решить проблему так и не удавалось. Приходилось каждый сезон заделывать части крыши латками. Поэтому мы пошли навстречу и отремонтировали крышу капитально: наши сотрудники удалили старый поврежденный слой кровли, частично сняли бетонный слой, заново залили поверхность раствором, уложили новый гидроизоляционный материал, изолировали все швы. Работы по устранению подтеков на стенах, оставшиеся после протечек крыши, мы включим в план по косметическому ремонту подъезда. В 2024 году в этом доме будет проведен капитальный ремонт.

Читайте также: Контроль за очисткой крыш от снега

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.