Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Управляющий партнер группы UFG рассказала о доходах семьи Михаила Мишустина

Общество
Управляющий партнер группы UFG рассказала о доходах семьи Михаила Мишустина
Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Управляющий партнер Объединенной финансовой группы UFG Полина Герасименко рассказала о доходах премьер-министра РФ Михаила Мишустина и его семейного траста.

По словам Герасименко, UFG представляет собой независимую инвестиционную компанию без привлечения бюджетных средств или средств госкомпаний, активы которой оцениваются более чем в 2,3 миллиарда долларов. Сфера деятельности — формирование фондов с различными инвестиционными стратегиями. Прибыль группы формируют комиссия за управление и комиссия за успех, при доходности для инвесторов ниже целевой партнеры UFG ничего не получают.

С момента основания UFG контролирующими партнерами являлись бывший министр финансов и заместитель председателя правительства РФ Борис Федоров, Чарльз Райан и Флориан Феннер. В мае 2008 года к ним присоединился Михаил Мишустин, не состоявший в то время на государственной службе. Он стал президентом UFG Capital Partners и управляющим партнером UFG Asset Management, вошел в число собственников с долей 25 процентов в уже созданные на тот момент фонды, а при формировании новых фондов становился учредителем с такой же долей в 25 процентов.

В сферу компетенции Мишустина вошли расширение международного присутствия UFG, развитие венчурного инвестирования и технологических инвестиций, инфраструктурные и сельскохозяйственные проекты. В частности, он непосредственно курировал проект в Брянске «UFG Агро Партнеры» по организации высокотехнологичного производства пшеницы, ячменя, сои с объемом инвестиций более 30 миллионов долларов.

Два года спустя Мишустин покинул UFG. По мнению Герасименко, это объясняется тем, что он «все-таки в душе государственник и, несмотря на успехи в бизнесе, все равно бы вернулся на госслужбу». Для компании это означало потерю эффективного управленца, подчеркнула представитель UFG.

С согласия членов семьи Михаила Мишустина Герасименко рассказала, что вознаграждение его как руководителя в 2009 году составило около 79 миллионов рублей, задекларированных надлежащим образом при назначении Мишустина главой ФНС в 2010 году. Значительная доля вознаграждения пришлась на бонусы по сделкам.

В апреле 2008 года Михаил Мишустин учредил семейный траст, бенефициарами которого выступали он сам и его семья. С возвращением на госслужбу Мишустин передал траст своей жене Владлене с обязательством перед партнерами UFG о продаже активов по мере появления покупателей.

С 2010 по 2013 годы Владлена Мишустина задекларировала 11,55 миллиона долларов доходов от траста. В 2013 году она в соответствии с требованием закона передала нереализованные к тому времени активы матери и сестре ее супруга. В 2013–2015 годах их доходы от UFG составили 11,9 миллиона и 10,1 миллиона долларов соответственно.

После этого платежи в их адрес не поступали, так как лишь в 2019 году удалось закрыть сделку по продаже активов. Ее участники рассчитывают до конца 2020 года завершить расчеты, рассказала Герасименко РБК.

Напомним, в январе 2020 года после отставки правительства президент России Владимир Путин выдвинул кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра. За его назначение проголосовали 383 депутата Госдумы. 16 января Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина на должность председателя правительства Российской Федерации.

Читайте также: Новый премьер-министр: кем работал Михаил Мишустин

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.