Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как преодолеть трудности дистанционной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Как преодолеть трудности дистанционной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Фото: NECHAEVA

Из-за пандемии московские школы перешли на дистанционное обучение, а некоторые педагоги призвали перенести госэкзамены из-за коронавируса. Родители переживают, что дети выпали из полноценного образовательного процесса, а подготовка к ОГЭ и ЕГЭ страдает. Как ребенку сохранить форму и не переживать из-за возможного переноса государственных экзаменов?

Начальник управления по развитию кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещенов в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» заявил, что, пока врачи стараются сократить распространение болезни, перед школой стоит задача не растерять качество дистанционного обучения.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— Процесс образования проходит по тем же планам, просто в дистанционном режиме. Катастрофы нет, школьники могут готовиться к экзаменам, все в равной ситуации. Вы зря разделяете подготовку к ЕГЭ и обучение в школе, — отметил собеседник.

Новокрещенов напомнил, что для московских школьников есть сервис «Мои достижения», где можно проверять себя хоть каждый день.

— Там можно попробовать свои силы и понять, в какой форме находится ученик. Сейчас для этого есть все возможности. Обучение в школе и дистанционное отличается, но домашнее не снижает качество, если у ребенка сформирован навык самообучения. Учителя могут консультировать и корректировать, дети не беспомощны, — считает собеседник.

Зампредседателя Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Ольга Галузина в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» подчеркнула, что паники у родителей из-за изменения формата образования школьников нет. Обучение школьников продолжается в онлайн-режиме, а подготовка к ЕГЭ по профильным предметам не прервется.

— Домашние задания дети получают в электронном формате, паники у меня как у родителя нет. Самообразование никто не отменял, а возможный перенос ЕГЭ не проблема. Я уверила ребенка, что в его жизни не изменится ничего, даже если поступление будет позже. Это мы примем как данность. Репетитор — это индивидуальный вопрос. Если родителю спокойнее, что подготовкой ребенка занимается репетитор, то это, скорее, для взрослого успокоение, а не для школьника. Репетитор и ЕГЭ никак не связаны. Без репетитора можно изучать предмет, — подчеркнула Галузина.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан Оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта начала работу горячая линия Депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном закрытии метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Читайте также: Более 80 процентов российских школ с 23 марта ушли на каникулы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.