Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Тихановская заявила о создании совета по передаче власти в Белоруссии

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Тихановская заявила о создании совета по передаче власти в Белоруссии
Фото: vk.com / svetlanatihanovskaya2020

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сообщила, что инициирует создание в стране Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Она отметила, что готова к диалогу. Обращение политика распространили пресс-службы штабов Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

— В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела, — пояснила Тихановская.

Кроме того, она поблагодарила всех, кто поддержал ее, отметив, что восхищается гражданами Белоруссии. Также политик обратилась к международному сообществу и европейским странам с просьбой помочь «в организации диалога с белорусскими властями», передает РИА Новости.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.

После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.

По данным на 13 августа, белорусская милиция задержала в общей сложности около 6,7 тысячи человек, в том числе организаторов и участников акций. Более сотни правоохранителей пострадали за все время митингов.

Читайте также: Кандидат в президенты Белоруссии заявил, что оспорит итоги выборов в Верховном суде

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.