Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказал, как не стать заложником эмоций

Город
Психолог рассказал, как не стать заложником эмоций
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Разнообразный спектр эмоций окружает нас каждый день. Эмоция — это форма восприятия нами окружающей действительности, бессознательное, чувственное переживание. В подобных случаях мы можем стать заложниками различных ситуаций, в том числе и неприятных. Все зависит от того, управляем ли мы эмоциями или они управляют нами. Как не стать заложником чужих эмоций, рассказывает Юлия Акуляшина, психолог семейного центра «Истоки».

В плену эмоций

Знакомо ли вам состояние, когда вы хотите помочь близкому человеку в сложной ситуации, поддержать, но вместо этого начинаете испытывать чувство вины, эмоциональную перегрузку, а в конечном итоге сами заражаетесь тревожностью и негативом? Когда поток его эмоций шквалом выливается на окружение, будь то любимый человек, семья, друзья или коллеги? Вроде бы и нужна поддержка, совет, но что бы вы ни говорили, ничего не помогает. Наконец, приходит понимание, что ваши советы были и не особо нужны, но вербальные посылы собеседника говорят вам об обратном, и вы снова и снова вовлекаетесь в этот порочный круг, доводя себя до морального истощения. Помочь ведь хочется, да и чувствуешь себя как-то неуютно, ведь тебе доверили свои переживания. Так и зарождается чувство вины, и в конце концов хочется избежать этих разговоров, прекратить общение, а неприятный осадок и чувство напряжения еще долго не покидает, но почему это происходит?

В семейный центр «Истоки» обратилась 33-летняя Надежда М. Женщина жаловалась на то, что она постоянно испытывает вину перед мамой своего супруга Ириной С., которая постоянно жалуется на внука, на свое здоровье, на отношения с соседями. Надежда испытывает жалость к пожилой женщине, но все ее попытки помочь советом и поддержать рушатся о стену непонимания. Напряженная обстановка также начинает сказываться на взаимоотношениях между другими членами семьи. В замкнутом круге недомолвок Надежда ощущает виноватой себя. Во время консультаций с психологом женщина научилась выстраивать личные границы, переводить разговоры из эмоционального режима в рациональный.

— Человек, привыкший поступать подобным образом, испытывает сложности с выстраиванием личных границ — не способен устанавливать их между собой и обществом. Происходит так называемое слияние. И если вас легко можно вовлечь в такое общение или тип отношений, а выйти оттуда трудно, то с границами, вероятнее всего, у вас тоже не все гладко. В такие моменты чужие эмоции, ощущения могут ложно восприниматься как свои собственные, и вы можете даже чувствовать на себе ответственность за решение чужих проблем, — говорит психолог.

Устанавливаем эмоциональный контакт

В первую очередь необходимо понимать, что во взаимоотношениях двух психологически зрелых и взрослых людей вы несете ответственность только за себя. Не бойтесь проводить границы между собой и окружающими, вы имеете на это полное право, как и на то, чтобы оказывать моральную поддержку окружающим, когда у вас для этого достаточно внутренних ресурсов.

Спросите себя: «Чего же хочу я?» Прислушайтесь к собственным эмоциям, чувствам и ощущениям. Почему это важно? Когда человек не знает, чего он хочет, ему легко можно навязать чужое мнение, которое он впоследствии будет идентифицировать как собственное.

Фиксируйте на бумаге, при каких обстоятельствах и при общении с кем возникают негативные эмоции, запоминайте моменты, когда вы оказываетесь втянуты в чужие эмоциональные переживания. Попробуйте поразмышлять, «ваши» ли это эмоции или вас ими «заразили»? В ответ на какие действия и мысли возникают ваши реакции? Это отличный материал для собственной рефлексии и анализа. А если вы понимаете, что вам необходима помощь психолога, то смело обращайтесь в столичные семейные центры, где вам помогут профессиональные психологи. Совместная работа с психологом станет подспорьем в вашем личном анализе, и не будет ощущения, что вы одиноки на поле «эмоционального» боя.

Читайте также: Столичный психолог рассказала, как избежать беспокойства во время удаленки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.