Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Эксперты объяснили, зачем России нужна дедолларизация

Экономика
Эксперты объяснили, зачем России нужна дедолларизация
Фото: moscow-live

Скорость дедолларизации будет зависеть от взаимодействия России и Китая. Такое мнение высказал директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов, сообщает «Экономика сегодня».

— Это правильный вектор действий: необходимо отходить от доллара и идти в сторону двусторонних отношений с использованием национальных валют. Именно это укрепит и сделает безопасными общенациональные параметры, — подчеркнул Владимир Климанов.

При этом он подчеркнул, что отказ от американской валюты лишь косвенно повлияет на жителей России. В целом они не станут ни богаче, ни беднее. Однако для компаний и людей, которые занимаются внешней экономической деятельностью, особенно для тех, кто сотрудничает с Китаем, этот переход будет иметь большое значение.

— Естественно, что немного изменится экономическое поведение, но в целом диверсификация валют — это позитивное начало, — отметил Владимир Климанов.

По словам доктора экономических наук, благодаря увеличению расчетов национальных валют снизятся санкционные риски, а также появится возможность избежать других негативных последствий валютной монозависимости во внешнеэкономических отношениях при формировании резервов страны.

Тем временем экономист Василий Колташов в эфире ИА «НСН» прокомментировал вопрос о дедолларизации.

— Отказ от американской валюты в вопросах купли-продажи на международном уровне как цель вполне справедлив. Можно отметить несколько причин дедолларизации, — отметил экономист.

Самой главной он обозначил экономическую причину. Так, по его словам, получится обеспечить за счет внешней торговли дополнительную опору для рубля. При этом он подчеркнул, что в настоящее время тяжело отказаться от торговли в американской валюте, потому что многие страны используют ее для расчетов на внешних рынках.

Ранее глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров, общаясь с китайскими журналистами, заявил, что необходимо снизить зависимость стран от доллара и контролируемых странами Запада платежных систем.

Читайте также: Отказ от доллара: как Россия может избавиться от американской валюты

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.