Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

ВОЗ объявила о начале третьей волны COVID-19

Общество
ВОЗ объявила о начале третьей волны COVID-19
Фото: US Mission Geneva / CC BY-ND 2.0

В мире началась новая волна пандемии коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 14 июля, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что, когда после предыдущего пика заболеваемости коронавирусом страны Европы и Северной Америки обеспечили масштабную вакцинацию своих граждан, случаи заболевания и смертность стали снижаться.

— К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и мы находимся на ранней стадии третьей волны (пандемии — прим. «ВМ»), — сообщил глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, уже четвертую неделю подряд во всем мире растет как число случаев заболевания, так и число летальных исходов от заболевания коронавирусной инфекцией. Главным источником роста представитель ВОЗ назвал распространение индийского штамма COVID-19 «дельта».

— Вариант «дельта» является одним из главных факторов нынешнего роста показателей передачи (инфекции — прим. «ВМ»), что подогревается возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер, — добавил Гебрейесус.

По данным ВОЗ, заболевания «дельта»-варианом ковида встречается сейчас более чем в 111 странах. Именно поэтому ВОЗ прогнозирует, что в ближайшем будущем «дельта» станет доминирующим вариантом.

Глава ВОЗ обратил внимание на «шокирующую диспропорцию» распределения вакцин между государствами, ввиду чего коронавирус распространяется двумя способами: первые страны, у которых есть доступ к вакцине, отменяют локдауны, хотя в этих же странах большинство населения не привито; в других странах, где доступ не такой широкий, большая часть людей до сих пор уязвимы от вируса, передает ТАСС.

Всего в настоящий момент в список включены 15 вариантов коронавируса.

Ранее ученые из Бразилии обнаружили три новых варианта бразильского штамма COVID-19 «гамма». Новые мутации могут оказаться более устойчивыми, чем исходный вариант штамма «гамма». При этом один из подвидов бразильской мутации похож на индийский штамм, который в настоящее время распространился по всему миру.

До этого врачи установили, что индийский штамм коронавируса может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. Основными симптомами заболевания индийским штаммом коронавируса являются насморк, боль в горле и головная боль. Среди самых опасных отмечают диарею и образование тромбов. Отмечается также, что данный штамм коронавируса более агрессивный, а вызванная им болезнь протекает быстрее.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.