Фото: Pexels

Коммерческие рейсы из Кабула приостановили после обстрела аэропорта

В мире

Все коммерческие рейсы из аэропорта Кабула приостановили, к полетам допускаются только военные самолеты. Об этом сообщил в воскресенье, 15 августа, официальный представитель НАТО.

Посольство США в Афганистане сообщило, что ситуация в столице обостряется. Под обстрелами оказался и аэропорт Кабула. В НАТО заверили, что силами Альянса работа воздушной гавани будет продолжена. В первую очередь для того, чтобы из города можно было эвакуировать жителей.

О необходимости эвакуации граждан из Афганистана заявляли в Великобритании. Британское Минобороны сообщило, что в миссии задействуют самолеты королевских ВВС. Эвакуировать планируют не только граждан Великобритании, но и афганцев, которые с ними сотрудничали, передает портал «360».

15 августа телеканал CNN сообщил, что боевики движения Талибан* (запрещенная организация на территории РФ) мирно вошли на территорию Кабула.

За несколько часов до этого президент Афганистана Ашраф Гани бежал из президентского дворца, сообщали в посольстве РФ в столице страны. Лидер также подал в отставку с поста президента, объяснив свое решение желанием «предотвратить бойню». По данным СМИ, Гани отправился в Таджикистан, откуда планирует перебраться в третье государство.

Конфликт в Афганистане обострился после заявления президента США Джо Байдена о вводе американских войск на территорию страны. Талибы* ведут боевые действия с афганскими военнослужащими.

С момента обострения ситуации талибами* были захвачены многие сельские поселения и города. После этого Госдеп решил вывести часть войск с территории Афганистана, а также помочь местным жителям, которые собираются получать американские визы, в эвакуации.

15 августа сообщалось о захвате города Майданшахр — административного центра провинции Вардак. Кроме того, в МВД Афганистана сообщили, что талибы* вошли в Кабул. 14 августа они почти полностью захватили столицу провинции Пактика.

На данный момент захвачены все оборонительные системы, административные и правительственные здания. Жители Кабула начали массово покидать город.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

amp-next-page separator