Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нутрициолог Корнилова перечислила 10 правил, как не переедать в новогодние праздники

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда Новый год — 2022
Общество
Нутрициолог Корнилова перечислила 10 правил, как не переедать в новогодние праздники
Фото: pixabay.com/ru

Специалист по здоровому питанию Елена Корнилова в беседе с «Вечерней Москвой» дала советы, как не переедать в новогодние праздники.

По ее словам, рекомендуется снизить значимость самого события, поскольку люди так устроены, что всегда с нетерпением ждут и готовятся к особенному дню, ходят по магазинам, подбирают подарки, закупают продукты. Встречая гостей, они всегда волнуются и переживают из-за угощений, поэтому всячески стараются угодить. Все это определенным образом влияет на психику, заставляет постоянно находиться в стрессовом состоянии, поэтому, потратив свою энергию на приготовления, как правило, на сам праздник сил уже не остается.

— Зачастую полностью выдохнувшиеся люди компенсируют свое разочарование обилием праздничной пищи, а это непременно ведет к перееданию. Именно по этой причине необходимо снизить значимость подготовки к предстоящему событию и чуть-чуть замедлиться в этой предновогодней суете, — отметила нутрициолог.

Также она подчеркнула, что ошибкой является ставить себе цель после Нового года сесть на диету, так как ограничение в пище после праздников сработает в обратную сторону и люди, осознав, что впереди предстоят лишения, будут пытаться съесть в праздники гораздо больше еды.

Корнилова рассказала, что правильная обстановка, в которую входит красивая сервировка праздничного стола и благоприятная атмосфера между домочадцами, значительно снизит шансы переесть. Также нужно позаботиться о ярком свете и закусочных тарелках небольшого размера, поскольку немного приглушенный свет будет провоцировать переедание.

— Перед тем как сесть за стол, выпейте стакан обычной воды. Она способна притупить голод. Постарайтесь сесть за праздничный стол расслабленными, в хорошем или хотя бы в нейтральном настроении. Стресс и даже небольшое напряжение способны спазмировать ЖКТ. А для того чтобы пищеварительный тракт работал нормально, рекомендуется как можно больше смеяться. Процесс пищеварения всегда начинается в тот момент, когда человек только смотрит на еду, а также от ощущения запахов от нее. Мозг человека устроен так, что в такие моменты он дает организму команду вырабатывать пищеварительный сок, — пояснила специалист.

Поэтому следует смотреть почаще на то, что лежит на тарелке, наслаждаться ароматом еды и стараться все очень тщательно пережевывать до пюреобразного состояния.

Кроме того, во время еды не нужно разговаривать, так как вместе с ней заглатывается некоторое количество воздуха и это будет вызывать неприятные чувства.

Трапезу нужно начинать с овощей, поскольку зелень сама по себе богата клетчаткой и в ней нет калорий. К тому же она быстро насыщает и регулирует уровень сахара.

— Старайтесь за новогодним столом избегать контактов с гаджетами. Когда человек залипает в экране телефона, он может входить в некое трансовое состояние автоматизма и не может контролировать количество съеденного, — отметила Корнилова.

По словам эксперта, есть нужно медленно. Для этого можно переложить вилку в другую руку.

Важно также не готовить много блюд. Обычно люди переживают, что продукты пропадут, и начинают есть все подряд еще несколько дней, в связи с чем рискуют переесть. Нужно также помнить, что пищу следует употреблять только что приготовленной, в ней намного больше пользы, подчеркнула нутрициолог.

Названы продукты, помогающие забыть о тяге к сладкому и мучному. Нутрициолог, член Национального общества диетологов и член Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер рассказала, что забыть о сладком и мучном помогут продукты, которые обеспечивают сытость надолго. По ее словам, забыть тягу к сладкому поможет сбалансированное питание, при котором человек потребляет и белки, и жиры, и углеводы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.