Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

Финская сборная обыграла команду Канады в финальном матче домашнего чемпионата мира по хоккею.

Основное время матча закончилось со счетом 3:3 (0:0, 0:1, 3:2). В составе финнов дублем отличился Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), еще одну шайбу забил Йоэль Армия (55). В канадской сборной результативными были Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Максим Комтуа (59). Победную шайбу забил в овертайме Сакари Маннинен (67).

Команда Финляндии стала чемпионом мира в четвертый раз в истории. Финны — действующие олимпийские чемпионы.

Российская и белорусская сборные пропустили чемпионат мира в Финляндии из-за решения Международной федерации хоккея (IIHF), которая отстранила команды.

27 мая стало известно, что IIHF лишила права принимать участие в чемпионате мира 2023 года сборные России и Белоруссии. Также организация утвердила проведение турнира в Финляндии и Латвии.