Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Разрыв и износ импланта: топ-5 опасных осложнений после операции по увеличению груди

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие могут быть осложнения после операции по увеличению груди
Фото: Из личного архива

Операция по увеличению груди — мечта многих женщин. Однако она может нанести вред организму, так как после процедуры возможен ряд осложнений. О самых распространенных и опасных «Вечерней Москве» рассказал пластический хирург Юрий Качин.

Капсулярная контрактура

По словам врача, на возникновение данного осложнения влияет множество факторов. В последнее время самый часто встречаемый — перенесение коронавирусной инфекции.

— Пациентки сами отмечают связь между перенесенной инфекцией и такими симптомами, как боль в груди, чувство стянутости, и другим первичным признакам капсулярной контрактуры, — пояснил Качин.

Он отметил, что при первых признаках осложнения можно обойтись медикаментозным лечением, не прибегая к операционному.

— Поэтому сейчас нами была выработана специальная стратегия: если пациент заболевает, он звонит нам, и мы даем ему необходимые рекомендации по лечению, чтобы избежать осложнения. В 95 процентах случаев удается избежать операции, — рассказал врач.

Ротация анатомических имплантов

Также достаточно частое обращение, по словам хирурга, когда пациент замечает асимметрию груди:

— Это и является доказательством переворота импланта. Ротация может являться следствием резких движений, рывков, аварии. Как правило, всегда задействован какой-то внешний фактор. Обезопасить себя от переворота можно, поставив не силиконовые, а полиуретановые анатомические импланты со специальным покрытием, которые не переворачиваются.

Качин также предупредил, что если произошел переворот импланта, понадобится операция по его замене.

Разрыв импланта

Врач также рассказал, что в интернете можно встретить много видео о том, как по грудным имплантам ездят на грузовых машинах с целью подтвердить их прочность:

— Импланты действительно обладают высокой прочностью, однако у каждого существует свой срок службы. Износ встречается довольно часто: представьте себе, что на грудном импланте лежит мышца, которая постоянно двигается, что приводит к протрузии импланта, следствием чего является нарушение целостности оболочки (линейный разрыв). Несмотря на то что современные импланты имеют память формы и наполнены чаще всего гелем, при контакте с тканями груди происходит капсулярная контрактура.

Серома

Врач подчеркнул, что данное осложнение считается редким. По его словам, серома может возникнуть как в послеоперационный период, так и гораздо позднее, спустя несколько лет после операции.

— Спровоцировать появление серомы может протрузия импланта и инфекционные заболевания — та же самая коронавирусная инфекция и другие. Если пациент в период реабилитации полностью соблюдает все предписания хирурга, послеоперационная серома исключена, — объяснил хирург.

Он также добавила, что наличие поздней серомы является показанием к замене импланта,

Ранняя послеоперационная гематома

По словам медика, с этим осложнением можно столкнуться из-за нарушений в ходе проведения хирургического вмешательства или несоблюдения пациентом рекомендаций в реабилитационный период — поднятие тяжестей, слишком активный образ жизни в первые недели после вмешательства, снятие компрессионного белья через неделю после операции и другие.

— Ранняя послеоперационная гематома может также появиться у пациентов с нарушениями свертываемости крови, но все пациенты сдают анализы до операции, чтобы избежать проблем. Таким пациентам назначают медикаментозное лечение для купирования симптомов, — заключил врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.