Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач-инфекционист Мескина объяснила, в чем опасность бубонной чумы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В чем опасность бубонной чумы
Фото: shutterstock

Эпидемия бубонной чумы России не грозит, так как от этого заболевания существуют лекарства и вакцина. Кроме того, единичные случаи заражения в мире не могут стать причиной активного распространения болезни. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила врач-инфекционист Елена Мескина.

— Вакцина от чумы у нас имеется, и она упомянута в национальном календаре прививок по эпидемическим показаниям. И лекарственные средства есть в наличии. Кроме того, в России врачи умеют бороться с чумой, поэтому единичные вспышки не приведут к распространению болезни, вряд ли в РФ этот недуг придет, — пояснила специалист.

По словам врача, бубонная чума является одной из самых тяжелых и опасных инфекций лимфатической системы, которая возникает в результате укуса насекомых, в частности блох. Переносчиками заболевания выступают полевые грызуны.

Мескина также рассказала, что недуг может проявляться в разных клинических формах:

— Бубонная или, как ее еще называют, легочная чума передается не только через укусы насекомых, но и респираторным трактом. При болезни воспаляются лимфоузлы на шее и в подмышках. Эти участки нагнаиваются, и в зависимости от стадии заболевания содержимое этих ран может прорываться наружу. В результате поражения чумной палочкой практически все органы затрагиваются воспалением, и начинается дисфункция с дальнейшим летальным исходом.

При этом инфекционист объяснила, что нынешняя чума протекает легче, чем та, от которой гибло множество людей в Средние века. Происходит это благодаря тому, что выжившие в те времена передали через гены свою иммунную защиту. Поэтому теперь люди более устойчивы к возбудителю. Кроме того, сама болезнь изменилась, снизилась ее агрессивность.

Эксперт добавила, что Роспотребнадзор тщательно следит за ситуацией в мире по четырем направлениям: оспа обезьян, холера, коронавирусная инфекция и бубонная чума. И в настоящее время ни одного случая чумы не зафиксировано в РФ:

— Вряд ли эта инфекция достигнет наших границ, поскольку в Роспотребнадзоре контролируются даже локации, где имеются места компактного проживания полевых грызунов, которые как раз являются распространителями опасной болезни.

Вакцинироваться от бубонной чумы, по словам эксперта, следует тем людям, которые проживают в зонах, где распространены грызуны. А это преимущественно пустынные и полупустынные регионы — Азия, Африка и Закавказье.

19 июля стало известно, что в Китае зафиксировали первый случай заражения человека бубонной чумой. В связи с этим власти страны решили ввести в районе обнаружения четвертый уровень реагирования на эпидемическую угрозу.

Позднее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России принимаются все необходимые меры для исключения рисков завоза и распространения бубонной чумы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.