Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Устаревшее явление»: стоит ли ожидать создания новых военных блоков

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Устаревшее явление»: стоит ли ожидать создания новых военных блоков
Фото: mil.ru / Минобороны России

В мире, где существует НАТО, всегда поднимаются разговоры о создании союзов военной направленности. Однако развитие военных блоков в мировом сообществе — достаточно устаревшее явление. Россия в свою очередь предлагает готовиться к созданию интеграционных площадок, которые позволяли бы перейти к новой модели мироустройства. Такое мнение «Вечерней Москве» высказал эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

ОДКБ vs НАТО

Эксперт считает, что нынешнее сравнение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с НАТО некорректно. Так, Североатлантический альянс в первую очередь создавался как союз против стран социалистического лагеря, а ОДКБ действует в рамках антитеррористических операций.

— На сегодняшний день почему-то идут сравнения НАТО с ОДКБ. Я скажу, что у них цели и задачи разные. Североатлантический альянс создавался против СССР, в последующем против государств социалистического лагеря. Что касается ОДКБ, то она сопряжена больше с ликвидацией террористической угрозы, особенно со стороны Афганистана. Может быть, государств Центральной Азии. События в Казахстане показали высокую степень мобильности и готовности для выполнения сложных и нужных задач на сегодняшний день, — пояснил он.

При этом специалист считает, что в мир пришла новая эпоха, направленная на поливариантность. Иными словами, идут разговоры о создании новых интеграционных площадок военной направленности.

— Напомню, что президент России Владимир Путин призывает к внеблоковому мышлению, отказаться от подобного рода союзов и идти к созданию интеграционных площадок, которые позволяли бы перейти к новой модели мироустройства, к поливариантности. Поливариантность требует создания новых надгосударственных интеграционных площадок. То есть новых коллективных сообществ, которые могли бы весьма эффективно урегулировать эту проблему. Блоковое мышление условно должно остаться в формате XX века, однако переваливание однополюсного мира ведет к тому, что такая тенденция продолжится. В дальнейшем же блоковое мышление должно трансформироваться в такой поливариантный состав отношений, государств. Может быть, сейчас как раз и идет этот сложный процесс, который многим неизвестен, — сказал он.

Другие союзы и партнеры России

Однако однополюсный мир до сих пор является частью мирового сообщества. В частности, Соединенные Штаты продолжают создание новых военных блоков против различных государств.

— В тот же момент однополюсный мир в лице США продолжает штамповать блоки. К примеру, AUKUS (трехсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США — прим. «ВМ») появился — весьма необычный блок, забор против Китая. Или же Quad — четырехстороннее соглашение о безопасности — тоже в себе несет некий потенциал противодействия КНР. США продолжают мыслить в этом же ключе, Россия при этом совместно со своим стратегическим партнером Китаем старается выстроить другие отношения, подписав меморандум 4 февраля 2022 года о вступлении в новую эпоху, — сказал Кошкин.

Также собеседник «ВМ» обозначил потенциальных союзников России в военном деле.

— Я думаю, что прежде всего это пакет государств, которые являются стратегическими для нас во всех отношениях. В частности, на Ближнем Востоке — Иран, в Юго-Восточной Азии — Китай. Мы видим в Латинской Америке еще одного партнера — Венесуэлу. Возможно расширение до Никарагуа и Кубы. В военном направлении вижу возможность и востребованность взаимодействия РФ с этими государствами, — подытожил эксперт.

Также в материале «Вечерней Москвы» рассказали, будут ли страны НАТО более агрессивны по отношению к России и как на эту агрессию может ответить Россия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.