Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем в современном мире нужны субботники

Общество
Середина апреля — пора субботников. Сейчас они вернулись в нашу жизнь — милые и такие полезные попытки сделать пространство вокруг себя чище. С территорией, которая «непосредственно твоя», проблем не возникало никогда. Каждый старается облагородить свой личный уголок: дачный участок, квартиру.

А вот желающих «прибирать свою планету» как-то мало. «Пусть дворники работают», «мне за это деньги не платят», «дураков выгребать ваш мусор поищите», — каждый это слышал в той или иной форме. Почему-то вместе с демократией девяностых пришло к нам и злобное отрицание всего «советского» — и плохого, и хорошего.

Субботник — совместный бесплатный и добровольный труд для общественного блага — понятие исключительно советской эпохи. Первый субботник состоялся в 1919 году, 12 апреля. Тогда группа рабочих-железнодорожников, состоящая из 15 человек, решила остаться на работе в ночь с субботы на воскресенье (отсюда пошло само название) в депо станции Московско-Казанской железной дороги Москва-Сортировочная. За десять часов работы отремонтировали три паровоза. Инициатива получила зеленый свет.

Зачем в современном мире нужны субботники Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Профсоюзные ячейки на производствах взяли на вооружение идею «субботника» — и уже через месяц в массовом коммунистическом субботнике на Московско-Казанской железной дороге приняли участие более двухсот человек. Ленин написал известную статью «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу «коммунистических субботников»)» — и «бесплатная работа на благо общества» стала доброй традицией на десятилетия. Первый Всероссийский субботник был проведен 1 мая 1920 года, нам он хорошо знаком по известной фотографии, где Ленин несет бревно. Отличный пиар-ход, кстати. Ленинские всероссийские субботники были приурочены к дню рождения вождя.

Апрель — лучшее время для приборки земли. Только сошел снег, надо убирать старую листву и мусор, вылезший после зимы, сажать молодые деревья и цветы. Жаль, что со временем субботники стали не мейнстримом, а нудной обязаловкой. Но даже от «обязаловки без огонька» все равно был толк. Чистые окна зданий, свежевскопанные клумбы, побеленные стволы деревьев — порядок всегда радует.

И в субботниках есть важная воспитательная составляющая. Люди, особенно дети, приучаются делать что-то бесплатно — для других людей. Ощущать себя хозяином своего города — бесценно. Ведь только добрый хозяин будет поддерживать порядок на своей планете, как любимый всеми Маленький Принц. Не поленитесь выйти в выходной день на улицу, чтобы помочь в уборке мусора, в озеленении территории. Возьмите с собой детей — поверьте, на всю жизнь они запомнят солнечный апрельский день и дерево, которое посадят своими руками.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.