Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учимся видеть солнечный свет: как мы изменились после пандемии

Общество
После пандемии произошел какой-то глобальный слом в наших жизненных приоритетах — словно все мы дружно стали гораздо больше обращать внимание на самих себя.

А на мнение окружающих если не наплевали, то стали придавать ему куда меньше значения, чем прежде. Ведь в начале двухтысячных принцип — «Не важно быть — сумей прослыть» — был основополагающим. Мужики брали кредит на «Мерседес» и «Ауди» последней модели и парковали его потом под окнами пятиэтажки где-то в Марьине — где жили в крохотной квартирке с женой, детьми и родителями жены. Но зато машина подтверждала статус «жизнь удалась». Девушки же тоже брали кредит: на норковую шубу и увеличение губ. Ну, тоже чтобы выглядеть «на уровне».

Сейчас, к счастью, из моды вышли и натуральный мех, и ненатуральная красота. А машину проще взять каршеринговую, а то и вовсе электросамокат — меньше головной боли с запчастями и парковкой. Будто струпья, отваливается с нас ненужное, лишнее, наносное. Все меньше хочется понтить и производить на кого-то впечатление. Все больше хочется нравиться самому себе. Я думала, что это у меня и близких знакомых так, и списывала безразличие к окружающим на приближающуюся старость, кхе-кхе, ну и на эмоциональное выгорание. Но нет, оказывается, это общая тенденция.

ВЦИОМ провел опрос об успехе и успешности — и сравнил с результатами десятилетней давности. Базовый набор успешности (деньги 10% — работа 5% — семья 6%) вроде бы остался неизменным. Но вот бронзу получила личная удовлетворенность жизнью (8%). Ведь можно прекрасно жить и без семьи, и без работы с деньгами — главное, чтобы такая жизнь нравилась! Интересный момент: самые молодые среди опрошенных считают, что главное в жизни — это образование и работа; люди среднего возраста отдают предпочтение хорошей семье как главному маркеру успешности; а вот те, что постарше, ратуют за личную удовлетворенность жизнью.

Учимся видеть солнечный свет: как мы изменились после пандемии Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Мудрость, так сказать, приходит с годами. Сравнение двух опросов показало, что меняются и критерии достижения успеха. Десять лет назад триада «деньги — знакомства — образование» были тремя китами благополучной жизни. А сегодня приоритеты другие: образование (31%) и инициативность (16%). Материальный достаток и «нужные знакомства» по-прежнему указываются вторым и третьим пунктами в трудном деле достижения успеха. Их указали по 17% респондентов, но, думаю, наличие «волосатой руки» через десять лет может и вовсе вылететь из рейтинга.

Ну и напоследок — что важнее: упорный труд или природный талант? Подавляющее большинство опрошенных — 86% — однозначно сказали, что труд и саморазвитие в приоритете. Терпение и труд, так сказать, все перетрут. Об этом же говорили и десять лет назад, и двадцать, и пятьдесят. Лишь 8% ратуют за талант и считают его ключом к благополучной жизни — в основном молодые и рьяные. И наивные. Опыт и наблюдение за окружающими подсказывают, что никакое, даже самое яркое дарование не будет помогать тебе всю жизнь. И тут подавляющее большинство абсолютно право: талант — это всего лишь шанс к успеху.

Одно из важнейших достижений последних лет — пересмотр отношения к своей жизни. Павлинье самолюбование в соцсетях, фразочки типа «что скажут соседи», постоянная оглядка на мнение коллег и подруг вдруг как-то стремительно ушли в небытие. По мне, так это какой-то революционный рост самосознания. Так, глядишь, и счастливыми станем — в подавляющем большинстве. «Я закрываю глаза и вижу солнечный свет», — так сказала мне недавно одна немолодая прекрасная женщина. По меркам всего цивилизованного мира она находится где-то почти на дне в материальном и в социальном плане. Она даже из квартиры своей выйти не может по состоянию здоровья. Но при этом — вполне счастлива и, значит, успешна. Она дожила до весны и цветущей сирени, и уже на пороге — лето. А если закрыть глаза, то можно увидеть солнечный свет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.