Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто больше сопереживает больному — лечащий врач или чат-бот

Общество
Кто больше сопереживает больному — его лечащий врач или чат-бот, бездушная программа с искусственным интеллектом?

Казалось бы, ответ очевиден. Конечно же, доктор! Ведь в медицину, как принято считать, идут люди с развитой эмпатией — способностью понимать и разделять чувства других, неравнодушные к чужой боли. Будущих медиков еще на студенческой скамье учат быть чуткими и внимательными. А главное, доктор — живой человек, к тому же прекрасно знающий, как тяжело порой приходится больному.

Однако же результаты исследования, опубликованного в одном из американских журналов для терапевтов, говорят совсем о другом. На вопросы пользователей форума для пациентов отвечали как лицензированные врачи, так и чат-бот, предоставляющий медицинскую информацию. Эксперты пришли к выводу, что в первой группе лишь пять процентов ответов оказались достаточно подробными и чуткими, а во второй — почти половина.

Программа, у которой есть мозги, но нет сердца, сочувствовала больному в десять раз сильнее! Хороший повод задуматься. Не о замечательном чат-боте, а о том, почему столь скупы на эмоции, если не сказать бесчувственны, профессионалы медицины. И вряд ли это касается только американских докторов. Можно все объяснить нашим безнадежно меркантильным временем. Вы заметили, что в медицине теперь редко вспоминают слово «призвание»? Не удивлюсь, если в следующем издании толкового словаря Ожегова его пометят как устаревшее.

Все крутится вокруг презренного металла. Родители влезают в долги, чтобы сын стал кардиохирургом и очень хорошо зарабатывал. Нынешние студенты мечтают не о бессонных ночах в реанимации, а об ординатуре по косметологии. Впрочем, что мы хотим от ребят, которым уже в альма-матер вдалбливают науку считать деньги? Бюджетных мест все меньше, а платное обучение в медицинских вузах стоит столько, что отбивать расходы придется очень долго. Тут уж не до эмпатии!

Кто больше сопереживает больному — лечащий врач или чат-бот Фото: Pexels

Особенно при той огромной нагрузке, которую испытывают врачи. Причем это касается не только государственной медицины с ее вечным кадровым дефицитом, но и частной, где доходы как всей клиники, так и конкретного доктора зависят от числа принятых больных. Чат-боту хорошо, он не работает на две ставки, ему не грозит профессиональное выгорание.

А врач в стрессовой ситуации просто пренебрегает такой «мелочью», как выражение сочувствия. Компетентность сочетается с равнодушием. Сказывается и отношение части общества к людям в белых халатах. Редкая сводка происшествий обходится без нападений на медработников. На днях в Санкт-Петербурге врача скорой помощи избили второй раз за год. Поговорите с ним про эмпатию.

А еще столетиями считалось, что доктору необходим доверительный контакт с больным. Древняя медицинская мудрость гласит: «Кто хорошо расспрашивает — хорошо ставит диагноз; кто хорошо ставит диагноз — тот хорошо лечит». Что было делать врачу, не имевшему даже аппарата для измерения давления? Только скрупулезно собирать и анализировать жалобы пациента. Теперь же все по-другому. Эндоскопия, УЗИ, тысяча цифр в анализе крови, компьютерная томография, наконец.

Все как на ладони, можно не тратить драгоценное время на разговоры. Хорошо, что медицина становится объективной и доказательной. Только, кажется, чего-то все же не хватает. Исследования, лечение, рекомендации на листке бумаги… А поговорить?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.