Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Птица счастья, выбери меня!

Общество
Каких только необычных праздников не найдешь в календаре! 6 марта, например — День возвращения Синей птицы. Той самой, что приносит людям счастье и надежду. В начале весны, конечно, это особенно актуально.

Настроение и так поднимается, и сама природа подсказывает нам, что все трудности и долгие беспросветно темные вечера позади, а впереди солнышко, запах цветения, настроение влюбленности. Что же, сезон сменился, и все у нас наладилось, проблем нет и дальше сплошное безоблачное счастье? Конечно, так не бывает. Но прилетает волшебная Синяя птица. А почему она возвращается, помните? В сказке добрая колдунья подарила Тильтилю и Митиль шапку с волшебным алмазом. Повернешь его, и начинаешь видеть истинную природу и красоту вещей. Старушка вдруг превращается под таким взглядом в цветущую красавицу, а убогие стены бедного дома кажутся сложенными из драгоценных камней — такими их делает любовь, которая царит в семье.

Кстати, есть похожая «зверушка» и в славянской мифологии — синяя птица Могол величиной с гору. Согласно нашим легендам, она могла перемещаться между тремя мирами: Явью, Навью и Правью. Она помогала Велесу, Перуну, некоторым богатырям, доставляя их к месту назначения или принося им разные артефакты вроде живой воды. Но, в отличие от сестрички, к некоторым героям она была немилосердна — злых людей с нечистыми помыслами Могол жестокого карала. Есть и еще птицы: Сирин и Алконост, и, конечно, наша любимая с детства Жар-птица с огненным оперением. И все они двойственны: добрым и честным намерениям способствуют, а коварные стремления губят на корню.

Птица счастья, выбери меня! Фото: Shutterstock

Все это к чему… Волшебный алмаз нам, конечно, сегодня не подарят, молодильных яблочек, живой водицы и эликсир бессмертия ждать тоже не приходится. Но вот, как в старой легенде, изменить угол зрения и научиться видеть прекрасное в повседневных вещах, вспомнить, что счастливыми нас делает не масштабное чудо и магические предметы, а вполне земные радости, — в наших силах. И тогда я верю, что к нам обязательно прилетит та самая Синяя птица.

Счастье придет к тем, кто сам делает шаги ему навстречу и учится находить поводы для заветного свидания. Ведь и в той же сказке был Сад земных радостей. Кто там жил? Радости быть здоровым, любить родителей, голубого неба и солнечных дней... Хорошее напоминание, что дело совсем не в избавлении от всех трудностей в День возвращения Синей птицы, а в нашем с вами взгляде на окружающий мир. А она уже прилетела и, чтобы вручить удачу и благополучие, выбирает не кого-то одного, а всех нас. Нужно только поверить в чудо!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.