Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вперед батьки в пекло не лезь

Общество
Вперед батьки в пекло не лезь
Екатерина Рощина
Такая зарисовочка времен дореволюционной России: в крестьянской семье (семеро по лавкам) в обед все рассаживаются вокруг котелка с щами, все ждут, пока старший первым полезет за едой. Сидят, терпят. Если какой-нибудь малыш нетерпеливый, не дай Бог, раньше батьки попробует щи - получит ложкой по лбу. Сильно. Вперед батьки не лезь...

Вот примерно так же и развивались события в детском доме "Полярная звезда" на северо-востоке Москвы. Там мужчина-педагог, Евгений Холяков, 44 лет от роду, "поучил" мальчишку-сироту. Пятиклассник сел есть не по расписанию; "Макаренко" подошел к нему, схватил за шею и несколько раз ударил лицом о тарелку.

Так ему, паршивцу! Пусть свое место знает.

Интересно, что рядом сидела еще одна педагог, дама. За мальчишку она тоже не вступилась.

Представитель Департамента труда и социальной защиты Москвы Алла Дзугаева прокомментировала эту некрасивую историю. По её словам, причиной вспышки ярости воспитателя стало то, что ребёнок не соблюдал внутренний распорядок и нарушил так называемый застольный уклад учреждения.

— Не было такого момента, что ребёнку отказывали в еде. Мальчик хотел сесть за стол без разрешения и хотел положить себе из кастрюли первому, хотя в учреждении есть правило: первому кладут взрослому, а потом всем остальным. Они питаются не в столовой, а за общим столом на кухне, — рассказала на пресс-конференции Дзугаева. — На кадрах видно, что ребёнок пытался залезть в холодильник, вести себя не совсем правильно. Но это не должно было повлечь такую реакцию социального педагога.

— После избиения мальчик покинул детский дом, — сообщила старший помощник главы ГУ Следственного комитета по Москве Юлия Иванова. — Он находился в стрессовом состоянии и боялся возвращаться в социальное учреждение.

Холякова по-быстрому уволили из "Полярной звезды", чтобы скандала не возникло. Но он, скандал, все же возник. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статьям "халатность" и "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Какая мерзость, если вдуматься. "Застольный уклад учреждения". Фактически — дедовщина, жесткая дедовщина, которую педагоги применяют по отношению к беззащитным. Тем, за кого вступиться некому... Страшно, что в детдомах насилие — психологическое и физическое — по-прежнему один из излюбленных педагогических приемов.

Конечно, дисциплина должна быть. Но — не макать лицом в тарелку со всей дури. Воспитывал ли Евгений Холяков таким же образом своих детей? У него вроде как двое — сын и дочь, уже студенты.

Зачем те, кто не любит детей, идут работать в детский дом? Чтобы вымещать там свои комплексы? Почувствовать себя крутым?

Еще один отвратительный штрих: инцидент произошел аж 23 ноября, но руководство "Полярной звезды" поспешило по-быстрому избавиться от педагога. Правильно, чего сор-то из избы выносить... Все равно правда вылезла на свет.

Но нет худа без добра. Теперь, вероятно, мальчик обретет семью и покинет стены "Полярной звезды". Его попечительница планирует собрать все необходимые документы до конца этого года. Значит, для этой маленькой новой семьи Новый год станет очень счастливым.

Так ведь всегда и бывает в Рождественских историях. Прежде чем сирота обретает дом и семью, счастье и покой, ему приходится пройти все круги ада.

Ну, а зло в Рождественских историях всегда наказывается.  У Евгения Холякова и его бывшего руководства будет время об этом поразмыслить.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Играй по правилам, сынок

Колонка обозревателя газеты "Вечерняя Москва" Никиты Миронова

Такая зарисовочка времен дореволюционной России: в крестьянской семье (семеро по лавкам) в обед все рассаживаются вокруг котелка с щами, все ждут, пока старший первым полезет за едой. Сидят, терпят. Если какой-нибудь малыш нетерпеливый, не дай Бог, раньше батьки попробует щи - получит ложкой по лбу. Сильно. Вперед батьки не лезь... (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.