Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И девочки кровавые в глазах

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Происшествия
И девочки кровавые в глазах
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Мы расслабились, а террористы — нет. Пора вновь вспомнить, что мы на войне, которая еще не окончена.

Телевизионная картинка первых минут питерского теракта — из вестибюля станции метрополитена «Сенная площадь» выходит девушка с залитым кровью лицом. Больше ничего не надо показывать — ни вертолетов на широких проспектах, ни губернатора в подземке, ни служебных собак.

У этого теракта появился символ, как был он у каждого массового убийства, которое мы пережили не так давно, но уже успели забыть. Подземный переход на Пушкинской площади, улица Гурьянова, Дубровка с ее страшным «Норд-Остом», падающие самолеты — вы еще помните, сколько их падало после взрывов живых бомб с засранными ублюдочными идеями мозгами?

Взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге смывает все эти наносные позитивы-креативы-мимимишки, фальшивый радостный смех с телеэкрана и любовь по соцсетям. Пора «трезветь»: жизнь — сурова, жизнь — борьба, грань между жизнью и смертью — тонка.

Наши волкодавы из служб антитеррора достаточно долго оберегали нас от больших бед. Бомбы рвались в Брюсселе, Париже, безумный фанатик давил колесами праздную публику в Ницце. Теперь волк (волки?) прорвался и к нам. Их было бы больше, но наши боевые летчики проредили их популяцию в далекой Сирии, а на Северном Кавказе спецназовцы ФСБ, МВД и Росгвардии регулярно загоняют группы бандитов в горные сакли и поднимают на воздух — и сакли, и нелюдей. И не надо говорить, что нам будут мстить и за Сирию, и за сакли. Сытых и добрых бельгийцев вот за какие грехи убивают и убивают?

Когда нет волкодавов, баранов режут еще более безжалостно и тотально. А мы, в России, уже доказывали — это не про нас, мы не такой народ.

В 1990-х однажды вернулся военным бортом из командировки в Чечню; набегавшийся по горкам, провонявшийся солярной копотью БМП — домой хотел жутко. Но сначала, через «не могу», довез до дома коллегу-женщину. Сунулся в метро, а там не пускают — рванули, говорят, террористы «серую» ветку. Прикинул: мог — плюс-минус минуты - сесть на тот взорванный поезд подземки. На «перекладных» автобусах добрался-таки домой, а у подъезда — соседи с монтировками. Народные дружины, оказывается, создали в Москве стихийным образом, пока я вслед за военными гонялся в Чечне за боевиками. И остаток ночи мы с соседом по лестничной площадке провели обходом вокруг родного дома. Как боевые единицы против вооруженного бандита мы были бы, случись что, никакие, но — пошли бы с голыми руками на нож. И на автомат пошли бы. Когда за спиной — твои дети, руками будешь вырывать кадык из глотки врага.

Казалось, навсегда ушло то время. Но, оказывается, оно не уходило. Смерть по-прежнему рядом, и снова — девушки кровавые в глазах (хоть бы ты выжила, милая). Знаю, спецы антитеррора сейчас носятся как подорванные: найдут и обезвредят тварей, взорвавших людей в питерском метро.

Надоели сопли о гуманизме. Террориста, убийцу, чье преступление доказано, должна ждать смерть. Холодным разумом надо понять: или мы их убьем, или они убьют нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Низкие технологии и низкая мораль

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Террористические атаки угрожают всей Европе. Первой с этой проблемой столкнулась Россия. В нашей столице в результате чудовищных терактов в 1999-2011 годах погибло более 500 человек. В комментариях западных аналитиков сквозили нравоучительные нотки – это, дескать, ответ на политические заблуждения.

Последние два года террористы терзают европейские столицы. Париж, Брюссель, Ницца, Берлин, Лондон. Это тоже ответ? Россия не опускается до злорадства. Но сами западные политики признают: навязывая Востоку свои политические ценности, Запад разворошил гнездо. Особо на благородном поприще отличилась Америка, но она на далеком острове-континенте в относительной безопасности(далее..)

Трагедия объединила неравнодушных

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Беда нас сплачивает, это известно — в радости мы чаще разобщены. Но то, что начало происходить в первые же часы после трагедии в питерском метро, доказывает: выводы о полном равнодушии современных людей преждевременны. Ответом на теракт стали хештег #домой и десятки чатов, объединивших огромное количество людей(далее..)

Смотрите страху в лицо

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Маховской

Человеком рулят страхи и желания. Страхи даже в большей мере, особенно после терактов. В словаре любого языка мира гораздо больше обозначений негативных эмоций. Человечество еще не успело пожить в относительной безопасности, чтобы забыть все ужасы прошлого и поверить в прекрасное будущее. Слова – зарубки на память(далее..)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.