Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Им бы, бронзовым, человечины

Общество
Им бы, бронзовым, человечины
Александр Лосото / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
22 сентября в Петроверигском переулке открыта «вторая очередь» Аллеи правителей с восемью бюстами руководителей советского периода. Среди них – бронзовый Сталин.

Представим себе на минуточку: центр Берлина, открытие аллеи правителей Германии XX века. Все чинно и политкорректно. Канцлеры Аденауэр и Брандт мирно соседствуют с Гитлером, отлитым из той же благородной бронзы. Министр культуры Германии вещает про образовательные цели проекта, про то, что молодежь плохо знает прошлое собственной страны, что бюст фюрера – суть музейный экспонат, и что историю не перепишешь, что она такая, какая была, великая и кровавая, и мы ею гордимся. И что каждый правитель Германии – великий человек, и каждому есть место на страницах учебников и в этой аллее.

Конечно, это всего лишь фантазия. Потому что в Германии нетерпимы к пропаганде нацизма в любой форме. Она запрещена законодательно, и бесноватый фюрер, загубивший миллионы жизней, официально признан преступником. А преступникам памятников не ставят, какие бы посты они не занимали. Гитлер для Германии – это боль и национальный позор, и не имеет никакого значения, что в тридцатых годах ему удалось вытащить страну из кризиса.

Так же, кстати, было и Древнем Риме. К императорам, запятнавшим себя тяжкими преступлениями, вроде Нерона и Калигулы, применялась особая форма посмертного наказания – «проклятие памяти». Уничтожались статуи, надгробные надписи, из законов удалялись упоминания об императорах-преступниках. Что не мешало историкам изучать их жизнь и правление. Впрочем, в поисках примеров можно и не закапываться столь глубоко в толщу времен. На знаменитом памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде среди сонма правителей и государственных деятелей не нашлось места Ивану Грозному – в середине XIX века российское общественное мнение было категорически против таких почестей царственному душегубу.

Не могу отделаться от мысли, что весь проект гламурных бронзовых бюстов в Петроверигском задуман ради одного – не мытьем, так катаньем поставить все же в Москве памятник «великому кормчему». А все прочие правители играют роль свиты – без обожаемого неосталинистами вождя их бы здесь не стояло. Это такой ответ на московскую «Стену плача» - памятник жертвам сталинских репрессий, который должны открыть 30 октября и деньги на который собирали всем миром.

Давайте не будем лукавить и говорить о музейном значении Аллеи. В музеях экспонаты всегда сопровождаются необходимыми пояснениями. Прикрепили бы к бюсту Сталина табличку – например, о том, сколько людей замучено в годы его правления. И сколько расстрельных списков он подписал лично. Кстати, только что исполнилось 80 лет с начала Большого террора. По строго документированным данным, в 1937-м расстреляли 700 тысяч человек – то есть каждый день пускали в расход по две тысячи ни в чем не повинных граждан. А еще миллион репрессировали. До Сталина история не знала такого грандиозного истребления правителем собственного народа. И это уже наша боль и наш национальный позор.

У Александра Галича есть песня про ночной марш гипсовых обломков разрушенных памятников Сталину. «Им бы, гипсовым, человечины – Они вновь обретут величие!» - заканчивает поэт свою фантасмагорию. Печально, что грезы об этом величии все никак не отпускают некоторых наших соотечественников.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не забудьте товарища Сталина

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Эти бюсты, как мне кажется, станут отличной проверкой. На идиотизм. Мы принимаем свою историю и гордимся ей – ну вот такой, какая есть. Великая и кровавая. Или мы говорим: «Нет, не все и не всех нужно помнить!» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.